Бронхит у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Бронхит у детей

Лечение бронхита у детей

Ребенка мучает навязчивый кашель, у него повышена температура тела, слышны хрипы? Возможно, у него бронхит – заболевание, которое встречается у детей достаточно часто и требует помощи опытного педиатра.


Для диагностики и лечения органов дыхательной системы у детей педиатры Международного медицинского центра ОН КЛИНИК Бейби используют самые современные методики, которые помогают малышам эффективно бороться с болезнью и побеждать ее в самые краткие сроки.

Если у Вас есть подозрение, что ребенок болен бронхитом либо диагноз уже поставили и теперь Вы ищете врача, который назначит действительно эффективное лечение с учетом анамнеза и индивидуальных особенностей ребенка – обращайтесь в ОН КЛИНИК Бейби. В наших стенах здоровьем Вашего малыша займутся врачи высочайшего уровня с огромным опытом работы, любящие детей и умеющие с ними работать.


Особенности протекания бронхита у детей

Бронхит является воспалением нижних отделов дыхательных путей. Это заболевание очень распространено – из каждой тысячи детей примерно 150-200 малышей ежегодно болеют бронхитом. Чаще всего с этой болезнью сталкиваются дошкольники, а тяжелее всего она протекает у детей до года.

Попытки родителей заняться самолечением бронхита у детей нередко приводят к развитию осложнений, которые в дальнейшем могут потребовать продолжительного лечения у врача и госпитализации.

Острый и хронический бронхит

Острый бронхит – это воспалительное поражение бронхов инфекционной, аллергической или токсической этиологии, которое может привести к такому серьезному осложнению, как бронхопневмония.

Хронический бронхит проявляется периодическими обострениями воспалительного процесса до двух-трех и более раз в год, препятствуя нормальному развитию ребенка, его обучению, отдыху и ведению активного образа жизни.

Бронхит может охватывать бронхи в пределах одного сегмента или же быть распространенным, диффузным и поражать бронхи с двух сторон. Также выделяют необструктивный и обструктивный бронхит – заболевание, при котором наблюдаются резкие бронхиальные спазмы и нарушение работы легких.

Диагностика и лечение бронхита в ОН КЛИНИК Бейби

Наши врачи работают семь дней в неделю, без праздников и выходных. При наличии свободного от консультаций времени они будут рады принять маленьких пациентов в день обращения. Специалисты сразу же проведут осмотр, диагностику и назначат лечение, которое уберет мучительный кашель и облегчит состояние малыша. Результаты анализов у нас выдаются в день обращения.

Звоните, записывайтесь на прием к нашим педиатрам, и Ваш ребенок почувствует себя лучше в тот же день, сразу же после начала терапии!

Преимущества обращения в ОН КЛИНИК Бейби:

  • в штате наших детских врачей – высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора наук, которые обладают огромным и успешным опытом работы;
  • наши врачи постоянно повышают свою квалификацию и обмениваются опытом с коллегами в самых известных российских и зарубежных клиниках;
  • новейшее оборудование от лучших мировых производителей позволяет проводить раннюю диагностику и сразу же приступать к лечению заболеваний, которые в дальнейшем могли бы стать причиной развития опасных осложнений;
  • наши маленькие пациенты не боятся приходить на прием к врачу, так как у нас в клинике светло, красиво и уютно, много игрушек, а врачи всегда ласковые, улыбчивые и готовы провести обследование в игровой форме;
  • мы своей ежедневной работой подтверждаем принцип «Все лучшее – детям!»

Симптомы бронхита

Признаки острого бронхита обычно совпадают с симптомами поражения организма вирусной инфекцией. Ребенка беспокоит боль в горле, выделения из носа, может измениться тембр голоса. Затем появляется сухой кашель, через несколько дней он становится влажным, с большим количеством выделяемой слизистой мокроты. Повышается температура тела, могут появиться боли в грудной клетке, наблюдается слабость, вялость и общее плохое самочувствие.

При хроническом бронхите сначала появляется сухой кашель, затем влажный. Мокроту становится трудно откашлять, в ней могут наблюдаться примеси гноя. Периодически повышается температура тела. Хроническая форма этого заболевания может привести к развитию бронхоэктазов – необратимых расширений участка бронхов.

Также бронхит может привести к развитию бронхиальной астмы – серьезному заболеванию, приводящему к приступам удушья и значительному ухудшению функционирования органов дыхания.

Причины развития бронхита

Среди наиболее часто встречающихся причин развития бронхита:

  • грипп, ОРВИ;
  • частые респираторные заболевания;
  • бактерии, грибы, внутриклеточные инфекции;
  • нарушения дыхания через нос (аденоиды, искривление носовой перегородки).

Вдыхание особо агрессивных средств бытовой химии, домашней пыли и табачного дыма тоже может стать причиной воспаления бронхиального дерева и развития у ребенка бронхита.

Звоните, наши администраторы ответят на все Ваши вопросы! Если по каким-либо причинам Вы не хотите привозить ребенка на прием в клинику – можно пригласить врача на дом.

Доверяйте Ваше здоровье профессионалам! ОН КЛИНИК Бейби


Услуги

+74951655579