Почему ребенок плохо засыпает? Причины и консультация специалиста — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Ребенок плохо засыпает

Ребенок плохо засыпает

Практически все родители сталкиваются с нарушениями сна у своего ребёнка. Плохой сон не всегда свидетельствует о недостаточном уходе и внимании со стороны взрослых: в силу особенностей детского организма проблемы подобного типа время от времени могут встречаться даже у здоровых детишек. Трудности засыпания – одно из наиболее частых проявлений нарушений сна, которое сильно влияет на общее состояние ребёнка.

Причины:

  • Соматические: кишечные колики, повышение температуры и различные заболевания, косвенно влияющие на организм в целом.
  • Неврологические: ночной энурез, бессонница, сноговорение, лунатизм.
  • Психологические: переживания на фоне конфликтных ситуаций или ответственных событий.

Любые трудности можно преодолеть и избавить ребёнка от проблем с засыпанием! Достаточно обратиться к специалисту в ОН КЛИНИК Бейби: приём маленьких пациентов с нарушениями сна ведут детские неврологи, педиатры и психологи. Наши врачи найдут подход к ребёнку любого возраста, определят его жалобы и особенности появления проблем со сном. При необходимости могут назначаться дополнительные методы обследования: ультразвуковое исследование сосудов, ЭХО-КГ (УЗИ сердца), МРТ головного мозга , электроэнцефалография. После получения результатов исследований врачи подробно объяснят заключение и дадут рекомендации по дальнейшему лечению. Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно лечить малыша снотворными препаратами!

На что следует обратить внимание родителям:

  • Микроклимат в спальне: достаточно ли комфортна температура, влажность воздуха, уровень освещения. Также зачастую дети не могут уснуть по причине неудобной кровати или подушки.
  • Самочувствие: при различных заболеваниях, в том числе и неврологических, могут быть проблемы с засыпанием.
  • Настроение: плаксивость, капризность, снижение успеваемости в школе могут быть как причиной, так и следствием проблем со сном.
  • Уделите внимание нормированию режима сна и бодрствования, включите дозированные физические нагрузки, пешие прогулки на свежем воздухе.

Ждём Вас на консультации в медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби!

+74951655579