Себорея у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Себорея у ребенка

Себорея у ребенка

Себорея, которая также носит название себорейного дерматита или гнейса, является кожным заболеванием. Это патология, при которой нарушена деятельность сальных желез, вырабатывающих повышенное количество секрета.

У детей себорея кожи головы является самым распространенным типом этой болезни. Чаще всего она диагностируется у малышей в возрасте до 3-х месяцев.

Причины и проявления заболевания

Себорею можно распознать по следующим симптомам:

  • на голове у малыша образовались корочки, имеющие светло-коричневый цвет или желтый оттенок;
  • по мере того, как эти корочки подсыхают, они начинают напоминать перхоть.

У маленьких детей себорейный дерматит вызывается незрелостью функционирования гипоталамо-гипофизарной системы, которая в раннем возрасте находится на этапе окончательного становления. По мере взросления сальные железы начинают функционировать нормально, в результате чего признаки себореи уходят.

Есть и другая причина заболевания. Еще внутриутробно гормоны матери способны преодолеть плацентарный барьер и проникнуть в организм плода. В сочетании с гормонами малыша они могут стать стимулом для усиления деятельности сальных желез, расположенных на коже головы.

Существует еще ряд причин себореи. Одна из них заключается в том, что если во время рождения малышу от матери передается Candida (грибок) и в результате развивается грибковая инфекция, которая нередко сочетается с другими патогенами, на коже головы могут образоваться очаги воспаления. А если кормящая мать еще и не соблюдает диету и ребенок имеет склонность к аллергическим реакциям, риск развития себореи увеличивается в разы.

Следует знать, что это заболевание хоть и неприятное, но оно не передается другим.

Лечение себореи у детей

Особого дискомфорта и каких-то тяжелых последствий эта болезнь не несет. Тем не менее, за ребенком, имеющим такую проблему, врачам необходимо наблюдать. В случае развития осложненной себореи, которая обычно возникает в результате присоединения к заболеванию инфекции, врач-дерматолог срочно должен оказать необходимую помощь. В таком случае речь уже идет о серьезной патологии. Лечение себореи заключается в применении препаратов, помогающих наладить работу расположенных в коже головы сальных желез, а также нормализовать функционирование пищеварительного тракта.

Если вы заметили у вашего ребенка признаки себореи, срочно обратитесь в ОН КЛИНИК Бейби. У нас работают опытные детские врачи, которые в комфортной и дружественной для малыша атмосфере сделают все необходимое, чтобы помочь ему.

Наши врачи

+74951655579