Ветрянка у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Ветрянка

Ветрянка у детей

Ветрянка – одно из самых известных заболеваний, встречающихся в детском возрасте: многие помнят его по «фирменным» отметкам зелёнкой на кожных покровах. При встрече с вирусом заболеть могут и взрослые, однако дети более подвержены заражению.

Ветряная оспа – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус герпеса человека 3 типа, – Варицелла Зостер. Заболеть ветрянкой довольно просто, так как заболевание крайне заразное и может передаваться воздушно-капельным путём даже по этажам. От момента контакта с возбудителем до первых симптомов может пройти до трёх недель.

Как проявляется ветрянка у ребенка

Наиболее характерным признаком считается волнообразное появление сыпи, когда на фоне заживающих папул возникают новые кожные элементы. Полный список клинических проявлений довольно объёмен: ребёнка могут также беспокоить другие неспецифические признаки вирусного заболевания.

Симптомы, при которых можно заподозрить ветряную оспу:

  • розовая сыпь на всём теле, кожный зуд;
  • озноб, повышение температуры тела;
  • кашель, насморк;
  • снижение аппетита, общая слабость.

Несмотря на то, что у детей заболевание проходит чаще в лёгкой форме, это не повод пускать его на самотёк! При отсутствии лечения и динамического наблюдения возможны серьёзные последствия:

  • присоединение бактериальной инфекции к кожной сыпи;
  • бронхит или пневмония;
  • воспаление мозговых оболочек – вирусный энцефалит;
  • нефрит;
  • различные воспалительные заболевания глаз и многие другие.

Чтобы не допустить подобных явлений, ребёнок в обязательном порядке должен наблюдаться лечащим врачом.

Лечение ветрянки

В ОН КЛИНИК Бейби приём ведут опытные врачи-педиатры и детские дерматологи, которые владеют навыками общения со всеми возрастными группами детей. Благодаря правильно подобранному подходу детки не боятся врачей в нашей клинике: вы можете быть спокойны за своего ребёнка в стенах ОН КЛИНИК Бейби. На консультации доктор проводит сбор анамнеза и тщательный осмотр маленького пациента, чтобы не упустить ни одну деталь. Огромное преимущество – доступен вызов врача на дом. Это особенно актуально с таким контагиозным заболеванием, как ветрянка.

После осмотра назначаются необходимые исследования. В ОН КЛИНИК Бейби можно сдать анализ на ветрянку, в результате которого определяется наличие или отсутствие иммунных антител. Мы имеем собственную лабораторию и можем смело гарантировать качество и достоверность результатов.

Мы на страже здоровья Вашего ребёнка! ОН КЛИНИК Бейби


Наши врачи

+74951655579