Гемангиома у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Гемангиома младенческая

Гемангиома младенческая

Младенческая гемангиома – патология, нередко встречающаяся у детей грудного возраста. Она представляет собой сосудистую опухоль доброкачественного происхождения.

Распространенность заболевания среди детей в возрасте 1-6 месяцев – 10-12%. Его главная опасность заключается в том, что в любой момент из-за даже незначительного внешнего воздействия может открыться кровотечение, так как опухоль состоит из сосудистой ткани.

Гемангиома выглядит как образование темно-красного оттенка. Оно слегка выдается над поверхностью кожи, имеет неровные, но четкие границы. Сформироваться может на любой части тела, но чаще всего появляется на голове, шее, лице или верхней части туловища.

До недавнего времени младенческую гемангиому лечили исключительно хирургическим путем, удаляя ее. Неудивительно, что у родителей такой диагноз вызывал шок, так как любая операция – это необходимость применения общего наркоза, наложение швов, реабилитационный период (порой не самый простой), рубец. Теперь же в медицине появились новые, более щадящие, но весьма эффективные методы лечения. Речь идет о консервативном подходе, заключающемся в применении медикаментозной терапии. В ОН КЛИНИК используется именно медикаментозное лечение младенческой гемангиомы.

Лечение гемангиомы младенцев

ОН КЛИНИК Бейби практикует медикаментозное лечение гемангиомы у детей 1-6 месяцев. Для этого используется аппликационная терапия, заключающаяся в применении бета-блокаторов нового поколения. Этот инновационный подход демонстрирует высокую эффективность. В частности, успешность результатов лечения детей такого возраста обусловлена тем, что в этот период эндотелиальные клетки активно делятся и гемангиома растет быстрее.

Бета-блокаторы, применяемые местно, способствуют сужению просвета сосудов. За счет этого в гемангиоме интенсивность кровотока снижается и уменьшается рост эндотелия сосудов. В результате разрастание сосудистых клеток прекращается.

Применение препаратов бета-блокаторов в рамках аппликационной терапии эффективно в случае с разными видами и формами младенческой гемангиомы. У такого подхода консервативного лечения есть ряд плюсов:

  • воздействие происходит исключительно на область сформировавшегося образования, благодаря чему развитие побочных действий исключено;
  • аппликационная терапия может применяться на любой стадии развития сосудистой опухоли;
  • метод абсолютно безопасный и высокоэффективный;
  • такое лечение могут проходить даже дети с серьезными сердечными патологиями (пороки сердца и пр.).

Продолжительность терапии для каждого пациента подбирается врачом в индивидуальном порядке и зависит от множества факторов.

Причины и проявления младенческой гемангиомы

Сосудистое образование может быть врожденным или возникать в первые несколько недель (или месяцев, что происходит гораздо реже) после рождения ребенка. Пока что врачи не могут назвать точные причины развития такой патологии. В число факторов, способных спровоцировать младенческую гемангиому, включают:

  • прием некоторых групп препаратов во время беременности;
  • гормональные нарушения;
  • патологии развития сосудистой системы и др.

Кроме того, различают несколько видов гемангиом:

  • бугристо-узловые;
  • плоские;
  • кавернозные;
  • бугристо-уплощенные;
  • смешанные.

Если вы столкнулись с проблемой младенческой гемангиомы, не стоит паниковать. Справиться с заболеванием поможет грамотный детский врач, который обследует маленького пациента и подберет эффективное лечение. Такие специалисты есть в ОН КЛИНИК. Здесь успешно лечат любые виды сосудистого образования. Главное – как можно скорее обратиться к профессионалам, которые помогут вернуть ребенку здоровье. В Детском центре есть все для этого: опытные педиатры и врачи-специалисты, прогрессивные методы медикаментозной терапии, современное диагностическое оборудование.

Довериться ОН КЛИНИК – довериться профессионалам!

+74951655579