Сдать анализ кала на лямблии в Москве
Анализ кала на лямблии

Анализ кала на лямблии у детей

Лямблиоз возникает из-за проникновения в организм маленького одноклеточного паразита – лямблии. Чаще всего болезнь проявляется расстройствами пищеварения, снижением аппетита, а хронические формы могу вызывать замедление роста и снижение веса у детей. Доступным и эффективным методом диагностики является анализ кала на лямблии.

Этот анализ можно в любое время сдать в лаборатории ОН КЛИНИК Бейби. Уточнить все вопросы и записать ребенка на сдачу анализа Вы можете по телефону +7 (495) 266-85-71. Также среди наших пациентов особым спросом пользуется услуга сдачи анализа на дому.

В каких случаях назначается анализ кала на лямблии

Практически каждый родитель сталкивался с этим заболеванием у своего малыша или хотя бы слышал о лямблиозе. Болезнь возникает из-за попадания в организм простейших (лямблий), которые поселяются в тонком кишечнике и могут нарушать работу пищеварительной системы. Заражение происходит через сырую зараженную воду, контакт с больными людьми, игрушки, грязную посуду и пр.

Анализ кала на лямблии проводят для установки диагноза или оценки эффективности проведенного лечения. Для выявления лямблиоза у детей могут назначать анализ кала (микроскопический, на выявление антигенов лямблий или ПЦР-тест) или анализ крови (для поиска антигенов к лямблиям).

Врач может назначить анализ, если у ребенка зафиксированы следующие симптомы:

  • нарушения пищеварения, снижение аппетита;
  • расстройство стула (понос и/или запор);
  • боль в животе;
  • потеря веса;
  • слабость, плаксивость, вялость, быстрая утомляемость;
  • в некоторых случаях аллергическая реакция.

Методы выявления лямблиоза

Анализ кала на лямблии у детей осуществляется 2 методами:

  • Микроскопическое исследование биоматериала. Лямблии нерегулярно выходят из организма, из-за чего повторение данного анализа может проводиться не менее 3 раз в течение месяца.
  • Анализ на выявление антигена Giardia lamblia.

Также может использоваться метод ПЦР-диагностики.

Сложной и длительной подготовки анализ не требует. Нужно исключить за 2-3 дня прием медикаментов (включая слабительные), по возможности отказаться от овощей и фруктов, имеющих яркую окраску.

Дефекация производится в чистую емкость (горшок или утку). Кал собирается чистым шпателем в специальный контейнер. Образцы берутся в маленьком количестве из разных участков, лучше из более жидких зон. Для анализа достаточно около двух чайных ложек биоматериала.

Результаты в зависимости от метода будут готовы в течение 1-3 дней. Любой из перечисленных анализов можно сдать в ОН КЛИНИК Бейби. У нас есть собственная клинико-диагностическая лаборатория, соответствующая всем международным стандартам качества. Результат анализа придет на электронную почту, а также автоматически загрузится в медицинскую карту вашего ребенка.

Результаты анализа

В результатах анализов будет указано, «обнаружено» или «не обнаружено». Результат «обнаружено» является подтверждением диагноза – у малыша лямблиоз. Результат «не обнаружено» является нормой и означает, что в исследованном биоматериале не выявлено присутствие паразитов.

Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание на то, что не стоит трактовать результаты анализов самостоятельно! После получения результатов обратитесь к специалисту для получения информации и необходимого лечения.

Преимущества обращения в детский медицинский центр ОН КЛИНИК Бейби:

  • Любим и умеем работать с детьми всех возрастов.
  • Возможность сдачи анализов на дому в комфортной для ребенка обстановке.
  • Все анализы можно сдать в день обращения в одном месте.
  • Клиника расположена в самом центре Москвы для удобства пациентов.

Услуги

+74951655579