Ангина у ребенка: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Ангина у ребенка

Ангина у детей

Боль в горле — симптом, который нельзя игнорировать. Обращение на ранних этапах болезни способствует быстрому выздоровлению малыша и значительно снижает риски опасных осложнений. В ОН КЛИНИК Бейби мы проводим лечение ангины у детей по европейским стандартам, назначаются только необходимые исследования.

Приём ведут опытные оториноларингологи, специализирующиеся на работе с маленькими пациентами. Можете не сомневаться: Ваш малыш в надёжных руках, лечение пройдёт на высшем уровне. Запишитесь на консультацию к детскому ЛОР-врачу в Москве прямо сейчас по телефону +7 (495) 266-85-71!

О заболевании.

Ангина — это общеизвестное название острого тонзиллита, характеризующегося воспалением миндалин, расположенных в рото- и носоглотке. Миндалины представляют собой скопление лимфоидной ткани, которая выполняет «барьерную» функцию и препятствует прохождению инфекции далее по дыхательным путям. Когда миндалины не справляются с инфекционными процессами, происходит их воспаление, проявляющееся покраснением, отёком и болью. Часто родители связывают дискомфортные ощущения в горле с простым переохлаждением, однако данный симптом является ведущим при ангине у детей: она зачастую протекает тяжело и может приводить к серьёзным осложнениям. Важно показаться доктору в ближайшее время!

Виды болезни.

Согласно степени поражения выделяют несколько видов патологии:

  • Катаральная — наиболее лёгкая форма воспаления гланд. Сопровождается поверхностными изменениями.
  • Фолликулярная — характеризуется образованием небольших точечных гнойничков на поверхности.
  • Лакунарная — более глубокое поражение, которое происходит в лакунах (углублениях).
  • Фибринозная — включает образование плотного налёта в виде плёнки.
  • Флегмонозная — тяжёлая форма с формированием гнойного очага.
  • Язвенно-некротическая, или гангренозная — далеко зашедшая стадия тонзиллита, при которой происходит разрушение структуры и некроз тканей.

Симптомы.

Симптомы ангины у детей проявляются моментально: это обусловлено физиологией растущего организма. Выраженность клиники зависит от вида острого тонзиллита.

Общая симптоматика:

  • резкое повышение температуры тела 38°С и выше, ознобы;
  • болевой синдром, локализующийся в горле, усиливающийся при глотательных движениях;
  • часто - гнойные налёты на миндалинах;
  • увеличение поднижнечелюстных, шейных лимфоузлов;
  • слабость, вялость, ломота в мышцах;
  • сниженный аппетит или его отсутствие, тошнота;
  • плаксивость, капризность у малышей.

Лечение ангины у детей на ранних этапах позволяет улучшить самочувствие малыша в кратчайшие сроки, поэтому следует обратиться за медицинской помощью при первых симптомах!

Причины заболевания.

Главный фактор возникновения патологических процессов — инфекция вирусной (вирус гриппа, герпеса человека 4 типа, цитомегаловирус), бактериальной (наиболее часто стрептококки) или грибковой природы (кандида), передающаяся воздушно-капельным и бытовым путём, возможен алиментарный путь передачи, через пищу.

Диагностика заболевания в ОН КЛИНИК Бейби.

Качественно проведённый диагностический поиск помогает врачу оценить состояние ребёнка отличить стадии заболевания и поставить верный диагноз. В нашем медицинском центре доступно проведение всех необходимых исследований.

  • Лабораторная диагностика:
    • — общие анализы крови и мочи позволяют определить степень воспалительного процесса;

      — биохимия крови: оценка уровня С-реактивного белка и других показателей по требованию;

      — мазки — для определения конкретного возбудителя заболевания (вирусы, бактерии, грибки). Выделяют ПЦР- тесты, антигенные тесты, посевы на питательную среду. Особенно важно проведение Стрептатеста, который позволяет выявить бета-гемолитический стрептококк группы А (опасная бактерия, которая способна перекрёстно поражать сердце, почки и суставы, вызывая ревматизм).

      Диагностика проводится в собственной лаборатории: это означает, что все исследования проходят в самой клинике без сторонних организаций. Все анализы выполняются в максимально короткие сроки, что позволяет быстрее приступить к лечению.

  • Инструментальная диагностика:
    • — УЗИ лимфатических узлов проводится для оценки регионарного лимфатического аппарата.

      — ЭКГ — для исключения сердечной патологии;

      — ЭХО-КГ сердца, УЗИ почек — при подозрении их поражения (при наличии бета-гемолитического стрептококка группы А).

Лечение в детском медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби.

Самостоятельные попытки лечения не только не эффективны, но и могут навредить ребёнку! В нашей клинике ангину у ребенка лечат опытные детские ЛОР-врачи, которые работают с детьми всех возрастов. Медикаментозная терапия назначается согласно международным стандартам, в каждом случае корректируется индивидуально в соответствии с состоянием ребёнка, его особенностями и сопутствующей патологией. Это способствует ускорению выздоровления.

Выделяют следующие направления терапии:

  • Этиотропная — направленная на уничтожение возбудителя. При выявлении бактериальной флоры показаны антибиотикотерапия, при вирусной или грибковой — соответствующие препараты.
  • Патогенетическая — направлена на устранение механизмов заболевания. Так, к ней можно отнести противовоспалительные препараты.
  • Симптоматическая — назначается для снижения болевых ощущений и улучшения самочувствия (жаропонижающие лекарства). Важно обеспечить малышу постельный режим, обильное питьё, регулярное проветривание помещения.

Профилактика.

Для предупреждения развития ангины у ребенка разработаны рекомендации, соблюдение которых позволяет снизить заболеваемость. К ним относятся:

  • Санация очагов бактериальной инфекции, которая присуща кариесу, хроническому тонзиллиту и гаймориту.
  • Лечение нарушений носового дыхания.
  • Общее укрепление организма: закаливание, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры.
  • Сбалансированное питание с достаточным уровнем питательных веществ, микроэлементов и витаминов.

Лечение ангины у детей в Москве под контролем лучших специалистов доступно каждому в ОН КЛИНИК Бейби!

Услуги

+74951655579