Астенический синдром у детей: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Астенический синдром у детей

Астенический синдром у детей

«Все время тянет спать», «Мне ничего не интересно» — слышали такие жалобы от своих детей? На что взрослые зачастую отвечают: «Успеваемость на нуле!», «Они ничего не хотят». Не спешите списывать все на лень, такое состояние может быть вызвано астеническим синдромом.

В мире отмечается рост этого заболевания у детей. Он связан с увеличением ритма жизни, информационного потока, урбанизации и снижением устойчивости к стрессу из-за дефицита времени. Все это ведет к повышению утомляемости и, как следствие, неуспеваемости в школе и падению интереса к жизни. Врачи ОН КЛИНИК Бейби знают, как диагностировать этот синдром и быстро помочь ребенку.

Подробное описание заболевания

Если попробовать объяснить на пальцах, что такое астения, то это чрезмерное чувство усталости, не соответствующее эмоциональной и физической нагрузке. При астеническом синдроме страдает центральная нервная система. Ее восстановление может занять достаточное количество времени. Но это важно сделать, иначе синдром может привести к тяжелым депрессиям и тревожным расстройствам.

Выделяют два типа астенических расстройств:

  • гиперстенический (от латинского «сверх») тип: утомляемость в сочетании со сверхвозбудимостью сенсорного восприятия детей (реакция на звуки, свет), нарушениями сна, раздражительностью и обидчивостью,
  • гипостенический (от латинского «недо») тип, при котором, наоборот, отмечают слабость, сонливость и вялость.

Повышенная утомляемость – один из главных симптомов астенического синдрома у детей. Важно не путать его с обычной усталостью – она свойственна всем людям, даже детям, которые, казалось бы, просто гуляют и играют. Усталость, возникающая после физической, психологической или интеллектуальной деятельности, является нормальным ответом организма, и не требует лечения, только полноценного отдыха. А вот при астении усталость не проходит и чувствуется постоянно.

Симптомы заболевания

Проверьте, есть ли следующие симптомы астенического синдрома у детей:

  • сниженная работоспособность;
  • нежелание участвовать в предлагаемых развлечениях: кино, прогулках и пр.;
  • сон не приносит бодрости, усталость после сна;
  • раздражительность, крики и вспыльчивость, агрессия;
  • обидчивость и слезливость;
  • жалобы на головную боль, напряжение в висках, шум в ушах;
  • снижение или отсутствие аппетита;
  • излишняя потливость или зябкость.

Дети еще не умеют обращаться со своими эмоциями, за криками и агрессией часто стоит страх. «Я не знаю, что со мной не так» — это не оправдание, а показатель, что малыш растерян. И в такие моменты особенно важна родительская поддержка и забота.

Причины заболевания

Выделяют несколько причин возникновения:

  • вирусные инфекции: чем дольше длится болезнь и ярче выражены симптомы — тем выше вероятность появления астенического синдрома после ОРВИ;
  • травмы, например, сотрясение мозга;
  • переутомление и перенапряжение при учебе, например, при подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ;
  • длительное воздействие психотравмирующих факторов: конфликты между родителями или в детском учреждении, обстановка повышенной тревожности.

Заболевание может быть не только приобретенным, но и врожденным. У некоторых подростков отмечают особый тип характера, астено-невротический, с длительным пребыванием в состоянии астении.

Диагностика заболевания

Диагностикой постинфекционного астенического синдрома у детей в медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби занимается педиатр или невролог. Они осматривают детей и узнают, что предшествовало такому состоянию, поэтому важно к приему собрать информацию о перенесенных в последние месяцы заболеваниях, стрессовых ситуациях дома и в детском коллективе. При сборе анамнеза врачи используют специальные шкалы и опросники, часто подключают детского психиатра или психолога.

Дополнительно могут назначить такие исследования:

  • ЭХО ЭГ (эхоэнцефалография) — обследование головного мозга с помощью ультразвука;
  • ЭЭГ (электроэнцефалограмма) — диагностика электрической активности головного мозга;
  • КТ или МРТ головного мозга.

Все исследования выполняются на базе ОН КЛИНИК Бейби. Не стоит пренебрегать этими назначениями, они нужны, чтобы исключить органические поражения центральной нервной системы.

Лечение заболевания

Лечение астенического синдрома у детей от 3 до 18 лет в медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби в Москве включает совместную работу нескольких врачей: педиатра, невролога, психолога и психиатра. В первую очередь, следует выявить и устранить основные причины возникновения нервно-астенического синдрома у детей.

Наши специалисты стараются обходиться без медикаментозного лечения, поэтому акцент делает на организации здорового образа жизни ребенка. Что он включает:

  • Нормализация режима дня и сна: ограничение времени с гаджетами, своевременный отход ко сну, достаточное время для отдыха.
  • Организация качественного питания: баланс в части КБЖУ и получение необходимых витаминов и минералов. В рацион вводят продукты с витамином В (субпродукты, яйца) и триптофаном (нежирное мясо индейки, сыры, бананы). Исключают фаст-фуд, избыточный сахар, стимулирующие напитки и острую пищу.
  • Физические нагрузки по возрасту: прогулки, гимнастика, плавание.
  • Умеренные психологические нагрузки: кружки, развивающие центры, нахождение в большом коллективе.
  • Работу с психологом, при котором используют арт-терапию, занятия в сенсорной комнате с использованием звуко-, арома- и светотерапии. Все эти услуги доступны в ОН КЛИНИК Бейби.
  • Расслабляющие процедуры: ванны, массаж.
  • Важно настроиться, что восстановление займет некоторое время. Но это важно для физического и психического здоровья ребенка.

Профилактика заболевания

Длительное пребывание в астеническом состоянии может существенно снизить качество жизни детей и их родителей. Сон, питание, физическая и психоэмоциональная нагрузка по возрасту – вот самые важные и простые рекомендации для профилактики.

+74951655579