Близорукость у ребенка: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Близорукость

Близорукость у ребенка

Ребенок жалуется, что плохо видит далекие объекты, страдает от головных болей, часто щурится и близко подносит предметы к глазам? Нужна помощь офтальмолога. Близорукость (миопия) у детей проявляется в снижении остроты зрения вдаль. Она может развиться по различным причинам и в любой момент, но по статистике уже к подростковому возрасту каждый третий ребенок страдает от миопии.

Заботливые врачи медицинского центра ОН КЛИНИК Бейби в Москве быстро проведут диагностику на современном оборудовании и индивидуально подберут лечение, чтобы восстановленное зоркое зрение юного пациента помогало ему эффективно и с увлечением изучать окружающий мир.

Что такое близорукость

Близорукость (миопия) – нарушение зрения, при котором объекты вдали перестают быть четкими. Часто можно услышать, что ребенок жалуется на то, что далекие предметы или надписи «расплываются». Так происходит из-за того, что внутри глаза изображение далеких объектов не попадет на сетчатку глаза, а фокусируется перед ней.

Здоровый глазное яблоко имеет форму, близкую к сфере, а при развитии близорукости форма изменяется – глазное яблоко слегка вытягивается. При этом глазная линза – роговица своего строения не меняет. И преломление лучей при том же наклоне приводит к фокусировке далеких объектов перед сетчаткой, из-за чего на нее попадает размытое изображение.

Миопия – одно из самых распространенных нарушений зрения у детей. Чаще всего оно выявляется в школьном возрасте около 10 лет.

Классификация заболевания

Близорукость подразделяют на ложную и истинную.

Ложная связана с работой глазных мышц, которые из-за спазмированности не могут адекватно фокусировать взгляд на далеких предметах.

Истинная близорукость связана с изменением формы глаза. Она в свою очередь подразделяется на:

  • Врожденную – обусловленную аномалиями строения глаза;
  • Физиологическую – из-за быстрого роста тела и глазного яблока в частности;
  • Рефракционную (лентикулярную) – при ней увеличивается преломляющая сила хрусталика;
  • Транзиторную – развивающуюся вследствие других заболеваний (сахарный диабет) или воздействия некоторых лекарственных средств;
  • Осевую, комбинационную – связанную с нарушениями силы оптической системы глаза и его оптической оси.

Выделяют прогрессирующую миопию при снижении зрения на 1 и более диоптрию в год.

Почему развивается близорукость

Миопия у детей может развиваться по различным причинам. Их можно разделить на три группы: семейная предрасположенность, врожденные и приобретенные нарушения строения глаза.

О семейной предрасположенности говорят, когда у одного или обоих родителей имеются нарушения зрения. Близорукость не передается генетически, но вероятность ее развития повышается, если в семье у кого-то из родителей есть проблемы со зрением.

Врожденные нарушения строения глаза связаны с повышенной растяжимостью наружной оболочки глаза (склеры) либо неправильной работой глазных мышц. Такие дефекты часто проявляются у недоношенных детей и становятся заметными рано – уже на первом году жизни.

В дошкольном и школьном возрасте у детей развиваются приобретенные нарушения. Они могут быть обусловлены физиологически – быстрым ростом тела (в 5-6 лет или в 11-15 лет), возникать из-за повышенной нагрузки на органы зрения (длительные занятия с тетрадями, книгами), а также возникать из-за неполноценного питания, травм или неподходящего образа жизни.

Стадии болезни

Чаще всего зрение снижается постепенно.

I степень (начальная, слабая) считается, когда зрение снижается не ниже -3 диоптрий.

Если зрение продолжает падать, наступает II степень – средняя: до -6 диоптрий.

При ещё большем ухудшении развивается III степень миопии – высокая при падении ниже -6 диоптрий.

Как проявляется близорукость у ребенка

У малышей нарушения зрения может выявить офтальмолог на регулярном осмотре.

Симптомами миопии у детей старшего возраста являются:

  • привычка щурить глаза;
  • учащенное моргание;
  • сухость глаз;
  • жалобы на неприятное чувство в глазах, рези;
  • ошибки при чтении надписей, расположенных на расстоянии;
  • сутулость и попытка наклонить низко голову во время рисования, письма, чтения.

Если Вы заметили у Вашего малыша тревожные признаки, лучше сразу обратиться к врачу. Детская близорукость лечится при своевременном обращении.

Диагностика заболевания

Для оценки работы глазного аппарата врач проводит обследование, создавая комфортную для маленького пациента атмосферу. При осмотре изучает форму, расположение, размеры глаз. У малышей оценивает, как взгляд фиксируется на ярких предметах. Доктор наблюдает за способностью глаз фокусироваться на предметах на разном расстоянии. У детей постарше острота зрения оценивается с помощью специальных таблиц.

Помимо этого, могут применяться ряд других безопасных и высокоэффективных методов:

  • авторефрактометрия;
  • биомикроскопия глаза;
  • электронная тонометрия (оценка внутриглазного давления);
  • УЗИ глаза;
  • Оптическая когерентная томография.

Наш центр оснащен современным оборудованием. Все необходимые исследования Вы можете сделать за 1 день. Прием ведется в комфортной атмосфере.

Лечение близорукости у детей

В детском медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби в Москве прием ведут опытные и чуткие доктора, которые любят свою работу и умеют наладить контакт с каждым маленьким пациентом.

Лечение подбирается индивидуально. Используется комплекс разных методов, чтобы всесторонне позаботиться о восстановлении зоркости у ребенка. Он может включать:

  • магнитотерапию;
  • пневмомассаж глаз;
  • подбор контактных линз или очков;
  • цветоимпульсную терапию.

Профилактика болезни

Чтобы избежать развитие близорукости у детей, важно правильно организовать рабочее место. Для сохранения зрения нужны: своевременный отдых, полноценный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе, спортивные занятия по силам и питание, в котором есть все необходимые растущему организму питательные вещества, витамины и микроэлементы. Замечательная привычка – регулярно делать гимнастику для глаз. Важно позаботиться об освещении, чтобы рабочее место школьника было хорошо освещено. Стараться минимизировать время просмотра телевизора и гаджетов.


Услуги

+74951655579