Часто задаваемые вопросы детскому стоматологу — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

1. Когда можно начинать чистить зубы малыша?

Гигиена полости рта должна начинаться сразу после прорезывания первого зуба. Если ваш ребенок уже большой и отказывается чистить зубы, попробуйте с ним поиграть. Сделайте этот процесс увлекательным приключением. Предложите ему почистить ваши зубы – он поймет по вашей реакции, что это не только не страшно, но и интересно, весело.

Помните, что любой процесс изучения чего-то нового сопровождается ошибками. Это нормально. Поэтому никогда не ругайте малыша, когда он учится чистить свои зубки самостоятельно. Пусть пробует, пачкается, может даже испытать какое-то неприятное ощущение (если делает не так, как нужно). А уже после того, как он закончит свою процедуру, вы покажете малышу, как ее проводить правильно.

2. До какого возраста ребенку можно сосать соску?

С момента появления первого зуба рекомендуется сменить пустышку на ортодонтическую соску. Однако после первого года жизни и с такой соской нужно расставаться, так как это может служить формированию открытого прикуса – аномалии, характеризующейся несмыканием зубов в передних или боковых участках.

3. В каком возрасте ребенок должен в первый раз посетить стоматолога?

Необходимо показать своего малыша детскому стоматологу до того, как ему исполнится 3 месяца. В это первое посещение детский стоматолог должен обязательно осмотреть уздечку языка.

Укороченная уздечка может вести к недоразвитию нижней челюсти, сложностям при кормлении и, следовательно, плохому набору веса, а, впоследствии, и к различным дефектам речи и др.

Подсечение уздечки у грудничка – а эта процедура может проводиться до 3-х месячного возраста – устранит возможные проблемы и не даст развиться осложнениям.

4. Что делать, если ребенок отказывается лечить зубы?

Ни в коем случае не ведите ребенка к стоматологу насильно. Необходимо, чтобы ребенок вначале подружился с доктором.

Детский стоматолог ОН КЛИНИК Бейби в игровой форме всё расскажет и покажет ребенку, даст посмотреть любимые мультфильмы, наладит контакт даже с тем ребенком, который изначально не был настроен на лечение.

5. А надо ли лечить молочные зубы, ведь все равно они выпадут?

Именно от здоровья молочных зубов зависит качество постоянных. Воспаление, формирующееся на верхушке корня молочного зуба, может переходить на зачаток постоянного. Раннее удаление молочного зуба может вести к нарушению прикуса, дикции, развития речи.

Именно для сохранения здоровья мы предлагаем программу профилактики «Здоровые зубки», направленную на укрепление их структуры и борьбу с кариесом.

6. В результате кариеса у ребенка начали «портиться» передние зубы. Нам предложили процедуру серебрения, но от нее зубы становятся темными. Есть ли альтернатива для решения данной проблемы?

В отделении стоматологии Детского центра ОН КЛИНИК Бейби применяется инновационная методика лечения начальных форм кариеса с помощью системы ICON. Она позволяет сохранить естественный цвет зубов ребенка и при этом проводить процедуру без использования анестезии и бормашины, чей вид и звуки пугают малышей.

+74951655579