Диарея у ребенка: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Диарея

Диарея у ребенка

Диарея или понос – это тревожный симптом, на который обязательно стоит обратить внимание родителям.

Казалось бы, это обычная защитная реакция организма: таким образом он избавляется от вредных веществ. Но опасность детского поноса в том, что ребенок быстро теряет большой запас жидкости, а значит, легко может развиться обезвоживание.

Если Вы заметили у малыша признаки диареи, лучше сразу обратиться к опытному и чуткому педиатру. Причин развития диареи множество. Врачи детского медицинского центра ОН КЛИНИК Бейби в Москве верно определят, почему возникло расстройство, и помогут Вашему ребенку вновь стать счастливым и активным!

Что такое диарея

Диареей считают учащение и разжижение стула. В каждом возрасте у детей в зависимости от питания свои признаки и критерии такого кишечного расстройства. Кишечная микробиота и иммунитет у детей в отличие от взрослых только формируются. Организм малыша по мере взросления привыкает к новым условиям питания и окружения, частота дефекаций по мере взросления уменьшается от 6-8 до 1-2 в день. Понос развивается, когда кишечник не может справиться с каким-то вредным, раздражающим агентом. Ускоряется перистальтика, из-за чего учащаются дефекации. Из-за быстрого прохождения пищи не успевают формироваться каловые массы, нарушаются процессы всасывания жидкости и питательных веществ из кишечника. Чтобы защитить свои чувствительные ворсинки на поверхности кишечник выделяет обволакивающую слизь, по которой пища и раздражающие агенты еще быстрее проскальзывают и выводятся. Так и возникает диарея.

Виды диареи

В зависимости от длительности проявлений диарею подразделяют на острую и хроническую. Острая длится до двух недель, свыше этого времени состояние переходит в хроническое. Основная опасность детского поноса связана с тем, что во время расстройства теряется много жидкости, что может легко приводить к обезвоживанию и жизнеугрожающим состояниям. Поэтому очень важно в первую очередь нормализовать водно-электролитный баланс. Как это сделать, подскажет опытный доктор. Самолечение может быть губительно для малыша, при появлении симптомов лучше обратиться за помощью к педиатру, которому Вы доверяете!

Причины диареи

Причин кишечного расстройства у детей может быть множество:

  • слишком большой объем пищи;
  • пищевое отравление;
  • аллергическая реакция на компоненты пищи, непереносимость веществ (например, глютена, лактозы);
  • попадание токсических веществ;
  • реакция на некоторые лекарственные препараты;
  • продолжительное лечение антибиотиками или другими медикаментами;
  • дисбактериоз;
  • вирусные или бактериальные инфекции (рота-, адено-, энтеровирусы, сальмонеллы, лямблии и др.);
  • болезни органов пищеварительной системы, аутоиммунные заболевания;
  • стрессы, перенапряжение.

Как выявить диарею

Явным симптомом поноса у детей служит учащенный и жидкий стул. В нем могут присутствовать пена, кусочки непереваренной пищи, изменяется цвет (зеленый, черный и др.), структура, иногда появляется кислый или зловонный запах. К этому добавляются болевые ощущения в животе, бледность, вялость, слабость, потеря аппетита, веса. Иногда вдобавок у ребенка развивается рвота, ухудшается сон. При инфекционных причинах диареи поднимается температура тела. Все эти признаки – явный повод обратиться к врачу, чтобы помочь Вашему сыну или дочке как можно скорее.

Лечение диареи в детском медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби в Москве

Опытные специалисты нашего центра знают, что первым и очень важным этапом помощи маленьким пациентам при поносе является восстановление водно-электролитного баланса. Внимательный доктор расскажет, какой питьевой режим стоит соблюдать, чем поить малыша. В каких-то случаях помогут вода, некрепкие травяные чаи, иногда требуются специальные регидратационные препараты.

В зависимости от тяжести проявлений и причины расстройства, дети могут восстанавливаться дома, в крайних случаях требуется их госпитализация. Доктор подберет медикаменты для улучшения состояния ребенка. Это могут быть энтеросорбенты, противовирусные, антибактериальные препараты, пре- и пробиотики. В редких случаях необходима неотложная хирургическая помощь (острый аппендицит, воспалительные болезни кишечника). Важную роль в период лечения и восстановления у детей играет соблюдение рекомендаций педиатра по питанию. Если у ребенка частый и жидкий стул и Вы не знаете, что делать, вызовите врача на дом. Наши доктора имеют отличную подготовку и находят подход к маленьким пациентам любого возраста!

Профилактика

В раннем возрасте, когда малыш на грудном молоке, маме следует быть внимательной к тому, что она ест. Здоровое кишечное сообщество только формируется, поэтому некоторые продукты могут вызывать в этом возрасте несварение. После года важной рекомендацией становится обучение малыша соблюдать правила гигиены – вовремя мыть руки, учиться опрятности. В пищу нужно использовать только свежие продукты, а также следить за их термической обработкой. Лучше исключить из питания сладости, острую, жирную, мучную еду. Школьников не следует приучать к фаст-фуду, он плохо способствует хорошему пищеварению.

Преимущества лечения диареи в ОН КЛИНИК Бейби

  • Опытные врачи-педиатры, умеющие и любящие работать с детьми всех возрастов.
  • Собственная клинико-диагностическая лаборатория.
  • Уютная и добрая атмосфера в клинике, в которой Вашему малышу будет комфортно.
  • Возможность вызвать врача на дом ежедневно, включая выходные и праздничные дни.

+74951655579