Неправильный прикус у детей: причины, признаки, исправление — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Исправление прикуса у ребенка

Исправление прикуса у ребенка

В стоматологии прикусом называют смыкание зубов верхней и нижней челюсти. Иногда родители сами замечают, что у ребенка формируется неправильный прикус. Но зачастую проблему можно увидеть только на приеме у стоматолога.

Специалисты ОН КЛИНИК знают, как вовремя диагностировать отклонение и исправить прикус ребенка. Правильный прикус – залог красивой улыбки и здоровых зубов вашего малыша.

Причины формирования неправильного прикуса у ребенка

В современном мире деформация прикуса встречается все чаще. Молочный прикус окончательно формируется в 2,5-3 года ребенка. Именно в этом возрасте стоматологи чаще всего диагностируют неправильный прикус.

Кормление детей мягкой пищей, которая не требует интенсивного пережевывания, приводит к формированию слабых жевательных мышц и челюстей. Также среди причин, вызывающих нарушение прикуса, привычки детского возраста: сосание пальцев или соски, неправильное положение во время сна (запрокинутая или опущенная голова), подкладывание кулачков под щеку во время сна, нарушение носового дыхания.

Виды неправильного прикуса:

  • дистальный – верхняя челюсть выдвинута вперед;
  • мезиальный – нижняя челюсть выдвинута вперед;
  • перекрестный – часть зубного ряда перекрывает нижние зубы, другая часть перекрывает верхние зубы;
  • глубокий – зубы верхней челюсти почти полностью перекрывают зубы нижней;
  • открытый – зубы верхней и нижней челюстей не смыкаются в переднем отделе.

Также стоматологи выделяют сменный прикус, когда у ребенка есть и молочные, и постоянные зубы.

Диагностика

Врачи рекомендуют начинать исправление прикуса ребенку с молочных зубов – так выше шанс, что постоянные зубы будут прорезываться ровно, прикус также будет правильно формироваться. Лечением неправильного прикуса у ребенка занимается стоматолог-ортодонт. На первом приеме врач проведет стандартный осмотр и назначит следующие исследования:

1. Ортопантограмму – это панорамный рентгеновский снимок обеих челюстей, височно-нижнечелюстных суставов, гайморовых пазух и прилегающих тканей (пародонта).

2. Телерентгенограмму – это рентгеновский снимок лицевой части головы в естественной пропорции с минимальным искажением.

Эти исследования абсолютно безопасны для ребенка. Они необходимы, чтобы врач оценил состояние зубов и челюстей. Рентгеновские снимки назначают не только в начале диагностики, но и в процессе лечения для оценки промежуточного результата. Исследование может быть отложено, если у ребенка воспалены десна или плохое самочувствие.

Также ортодонт сделает слепки челюстей. Это быстрая процедура, во время которой ребенка попросят “укусить” специальную ложку со слепочным материалом. Так врач получит точную модель челюстей ребенка, чтобы определить отклонения и выбрать тактику лечения.

Методы исправления прикуса у детей

Стоматологи ОН КЛИНИК используют современные и эффективные методы лечения прикуса: механический и функциональный.

При механическом применяют съемные и несъемные аппараты:

  • Съемные системы (пластинки)

На время еды, чистки зубов, пластинку можно снимать, мыть и чистить. Эффективна у детей до 12 лет, пока идет активное формирование челюсти.

  • Несъемные системы (брекет-система)

Для брекетов оптимальным считается возраст 12-13 лет, в период активного роста постоянных зубов. В среднем лечение продолжается полтора-два года, в зависимости от степени нарушения прикуса. После снятия брекетов на зубы устанавливаются ретейнеры – специальная ортодонтическая шина, которая не дает зубам смещаться обратно в изначальное положение. Ретейнеры незаметны для самого ребенка и окружающих. Если врач предлагает функциональный метод исправления прикуса, то ребенку устанавливаются трейнеры. Это приспособление для выравнивания зубного ряда, которое воздействует на мышцы челюстно-лицевой области и языка. Трейнеры стимулируют или замедляют рост челюсти, делают все, чтобы исправить положение зубов на этапе их прорезывания, а также провести коррекцию по прикусу. Трейнеры надеваются только на 1-2 часа днем и на ночь, что очень удобно для ребенка. Применяется у детей 7-10 лет.

Преимущества исправления прикуса в ОН КЛИНИК

  • Все необходимые исследования вы можете сделать в клинике в день обращения.
  • У нас прозрачная система цен: стоимость услуг можно посмотреть на сайте.
  • Рентген-отделение оборудовано самой современной техникой.
  • Применяем все виды коррекции прикуса.
  • Беремся за самые сложные случаи.
  • В Москве, в любой день и без очередей.

Услуги

Наши врачи

+74951655579