Как укрепить иммунитет ребенка
Как укрепить иммунитет ребенка

Как укрепить иммунитет ребенка

У детей иммунитет формируется и укрепляется по мере взросления. Чем младше ребенок, тем меньше его организм способен сопротивляться атакам вирусов и бактерий. И задача родителей – помочь ему справиться с потенциальными угрозами, и как можно раньше заняться вопросами укрепления иммунитета.

Что такое иммунитет

Это естественная защитная система, которая оберегает организм от атак вирусов, грибков, бактерий и аллергенов. Иммунитет бывает врожденным и приобретенным. Врожденный – наследственная защитная функция организма, сформированная еще на этапе беременности.

Приобретенный иммунитет формируется по мере взросления ребенка и «встреч» организма с различными чужеродными агентами. Приобретенный иммунитет можно развивать и укреплять, начиная с первых месяцев жизни малыша. Это поможет ребенку расти здоровым и крепким.

Как укреплять иммунитет с первых дней жизни

Родителям необходимо создать оптимальные условия для развития малыша в условиях квартиры или дома.

  1. Микроклимат. Детская комната должна быть светлой и просторной. Когда ребенка в ней нет, нужно как можно чаще ее проветривать, чтобы был свежий воздух. Это один из ключевых моментов тренировки иммунитета.
  2. Правильное кормление. Вместе с грудным молоком малыш получает не только белки, жиры, углеводы, но и лизоцим, интерфероны и другие полезные вещества, которые защищают детский организм. Они находятся только в материнском молоке, поэтому грудное вскармливание особенно важно для новорожденных и детей первого года жизни.
  3. Прививание культуры питания. Оптимально, если в семье принято есть разнообразную правильную пищу (каши, овощи, супы, мясо, рыбу и др.). Придерживаясь принципов здорового питания, иммунитет малыша будет крепчать год от года. Старайтесь как можно чаще завтракать или ужинать всей семьей за одним столом: так ребенок будет перенимать полезные пищевые привычки родителей.
  4. Физическая активность на свежем воздухе. Детям полезно гулять на свежем воздухе, принимать солнечные ванны. Подвижные игры на улице, катание на велосипеде и прогулки в лесу – вот правильный курс на естественное развитие ребенка и укрепление его иммунитета.
  5. Закаливание прохладной водой. Можно начинать с самого рождения: во время купания поливайте малыша слегка прохладной (не холодной) водой. Не нужно с самого начала делать большой контраст, ребенок должен постепенно привыкать к понижению температуры. Особенно полезные такие процедуры перед сном.

Укрепление иммунитета в осеннее время

Осенью иммунитет ребенка особенно уязвим. Помимо того, что наступают холода, начинаются периоды эпидемиологических всплесков, а еще многие испытывают стрессовые нагрузки в начале осененного сезона из-за школы или детского сада. Вот несколько рекомендаций от врачей ОН КЛИНИК Бейби в Москве, которые помогут укрепить иммунитет ребенка:

  1. Обеспечение необходимого уровня влажности в комнате, особенно, в сезон отопления: из-за пересушивания слизистых носоглотки повышается восприимчивость к инфекциям. Кожа ребенка становится сухой, склонной к раздражению и шелушению, ребенок хуже спит и становится капризным. А всему виной – сухой воздух!
  2. Соблюдение режима сна-отдыха-бодрствования: ребенок должен высыпаться, в течение дня должна быть умеренная физическая нагрузка, в середине дня и перед сном желательно спокойное времяпрепровождение.
  3. Прием витаминных комплексов. Как поднять иммунитет ребенку с помощью поливитаминных комплексов? Для укрепления иммунитета подойдут комплексы, богатые витаминами D, Е, А, С, иммуноактивными аминокислотами, цинком, селеном, омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами. Перед покупкой стоит проконсультироваться с педиатром и сдать дополнительные анализы на определение уровня витаминов. Просто так пить их нельзя! Гипервитаминоз так же опасен, как и авитаминоз.

Правильный рацион питания – залог крепкого иммунитета!

Сбалансированное питание играет немаловажную роль в формировании крепкого иммунитета. Нужно включить в рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами, одновременно с этим снизив объем потребляемой вредной пищи (сладкого, фастфуда, жирностей, копченостей, полуфабрикатов и др.).

Полезные продукты, которые обязательно должны быть в рационе и дошкольника, и школьника, и подростка: зелень, шпинат, редис, морковь, цветная капуста, яблоки, томаты, болгарский перец, репа, редька, чеснок, лук, тыква.

Укрепить иммунитет ребенка при простуде помогут: крыжовник, смородина, шиповник, клюква, облепиха, лимон, апельсин, лайм, мёд. Полезны натуральные морсы, домашние компоты. В период болезни рекомендовано обильное питье, и стоит сделать выбор в пользу воды или компота собственного приготовления.

Физическая активность тоже играет ключевую роль в формировании иммунитета!

Малыши, которые занимаются спортом, болеют реже и в целом легче переносят вирусные заболевания. Физическая нагрузка является своего рода тренажером иммунной системы. Только есть одно «но»: эти тренировки должны быть не выборочными, а регулярными. Не обязательно заниматься профессиональным спортом – можно начать с игр во дворе и утренней гимнастики, посещения школьной спортивной секции или же бассейна в детском саду.

Психологическое развитие

Психосоматика часто болеющих детей зачастую говорит о том, что ребенок находится в эмоционально нестабильном состоянии. Он может чаще болеть, чтобы получать внимание родителей, которые обычно очень заняты на работе или в заботах о младших детях. Также замечено, что некоторые дети переходят в категорию частоболеющих при рождении брата или сестры, после переезда, смены детского сада или школы. Любые стрессовые события могут обернуться болезнью, так как детская неокрепшая психика не всегда может самостоятельно справляться с трудностями.

Подготовиться к таким волнительным моментам может детский психолог. Специалисты ОН КЛИНИК Бейби в Москве оказывают помощь при психосоматических расстройствах, решают межличностные проблемы. Своевременное обращение к психологу позволяет избавиться от непонимания и выстроить доверительный диалог между маленьким пациентом и его родителями.

Чтобы укрепить иммунитет ребенка нужно действовать комплексно. Необходимо обратить внимание на все аспекты жизни малыша, включая физическое и психоэмоциональное состояние. Специалисты ОН КЛИНИК Бейби всегда готовы помочь вашему ребенку – вы можете записаться на консультацию онлайн или по телефону, обратиться в клинику самим или вызвать доктора на дом!

+74951655579