Коронавирус у детей: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Коронавирус у детей

Коронавирус у детей

Коронавирус может напоминать симптомами ОРВИ, кишечную инфекцию или протекать вообще бессимптомно. Но в любом случае при коронавирусе вред организму ребенка причиняется, и впоследствии могут появиться осложнения в виде ларингита, бронхита или пневмонии.

Поэтому, даже если кажется, что у ребенка обычное респираторное заболевание – лучше перестраховаться: сдать ПЦР-тест и обратиться к опытным педиатрам ОН КЛИНИК Бейби в Москве. Они подберут щадящее и эффективное лечение, а при необходимости — составят индивидуальную программу реабилитации после COVID-19 для вашего ребенка. А так как при коронавирусе и подозрении на него важно соблюдать самоизоляцию, наши врачи приедут к вам домой для консультации и взятия анализов.

Что такое коронавирус

SARS-CoV-2 – это респираторный вирус, который передается воздушно-капельным и бытовым путем. Накопленный опыт наблюдения за течением коронавируса у детей показывает, что болеют даже новорожденные до 1 года. Ребенок может заразиться вирусом от родителей или других детей, с кем часто контактирует.

Частицы вируса могут долго сохраняться на различных предметах — дверных ручках, игрушках, полотенцах и др. Поэтому важно тщательно мыть руки перед едой и по возвращению с улицы.

Инкубационный период при коронавирусе может длиться от 5 до 14 дней. COVID-19 протекает у всех по-разному. Обычно дети переносят ковид в бессимптомной или легкой форме, но с появлением новых штаммов все чаще встречаются тяжелые формы болезни у малышей. Коронавирус может вызывать осложнения в виде ларингита, частого сухого кашля, сопровождающегося обструкциями и нарушением дыхания. Осложнения могут протекать и в виде бронхита или пневмонии. Поэтому даже при слабовыраженных симптомах простуды у ребенка, следует обратиться к врачам и следовать их рекомендациям.

Вирус COVID-19 подвержен мутациям и постоянно возникают новые штаммы. Врачи ОН КЛИНИК Бейби накопили большой опыт в лечении и диагностике разных штаммов ковида, поэтому вы можете быть уверены, что наши специалисты подберут эффективную схему лечения.

Симптомы заболевания

Следует обратиться к педиатру при следующих жалобах ребенка:

  • повышение температуры тела;
  • кашель;
  • прерывистое дыхание;
  • насморк, заложенность носа;
  • общее недомогание;
  • ломота и боль в мышцах;
  • потеря вкуса и/или обоняния;
  • потеря аппетита;
  • ощущение тяжести в грудной клетке;
  • расстройство желудочно-кишечного тракта.

При симптомах коронавируса у детей или у вас, пожалуйста, оставайтесь дома: наши врачи могут выехать для взятия анализов и назначения лечения домой прямо в день обращения. Домашний прием пройдет в спокойной обстановке, это будет комфортно для болеющего ребенка. Вы успеете спокойно задать все интересующие вопросы специалисту: времени на визит отводится достаточно. Кроме того, вызов педиатра на дом снизит риски распространения заболевания.

Диагностика заболевания

Диагностикой коронавируса в медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби занимается педиатр. Прием начинается с вопросов о беспокоящих симптомах, перенесенных ранее заболеваниях, принимаемых лекарствах и общем состоянии малыша. Затем врач проведет осмотр ребенка.

Если еще не был сделан ПЦР-тест, назначат его. В ОН КЛИНИК Бейби функционирует собственная лаборатория, соответствующая международным стандартам качества.

Взятие анализов проводится также дома – специалисты приедут в день обращения. Дополнительно педиатр может назначить компьютерную томографию (КТ), рентгенографию грудной клетки, пульсоксиметрию. Все исследования можно пройти в ОН КЛИНИК Бейби в Москве в день обращения.

Лечение COVID-19 у детей

В большинстве случаев лечение коронавируса у ребенка может проходить в домашних условиях. Наши специалисты дадут подробные рекомендации, выполняя которые ваш ребёнок быстро поправится и будет чувствовать себя отлично. Лечение в стационаре назначают при наличии сопутствующих хронических заболеваний или ухудшении состояние маленького пациента.

Специальной терапии от ковида у детей не существует, лечение носит симптоматический характер. Но для эффективного подбора препаратов обязателен очный осмотр – только на нем можно определить, нет ли наслоения бактериальной инфекции, нужно ли антибактериальное лечение.

Чтобы помочь малышу быстрее восстановиться и справиться с болезнью, рекомендуем следующее:

  • Обильное питье;
  • Постельный режим;
  • Увлажнение воздуха;
  • Частое проветривание помещения;
  • Легкую, быстро усваиваемую пищу.

В лечении омикрона (штамм коронавируса) или кишечного ковида у ребенка, который встречается все чаще, главное, – не допустить обезвоживания.

Осложнения

От вируса, даже если заболевание проходит бессимптомно, могут пострадать почти все системы организма: дыхательная, нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная. Более тяжелое течение заболевания все чаще отмечают у детей до 1 года и подростков. Коронавирус часто сопровождается развитием миокардита (воспаление сердечной мышцы) и мультисистемным воспалительным синдромом (ДМВС), протекающим по типу синдрома Кавасаки. Еще одна группа риска – дети, стоящие на учете у врача-эндокринолога с заболеванием сахарным диабетом, а также малыши с различными заболеваниями сердца.

Позднее обращение к врачу может привести к серьезным последствиям. Даже если кажется, что у ребенка обычное респираторное заболевание или признаки кишечной инфекции – лучше обратиться к опытным педиатрам ОН КЛИНИК Бейби.

Восстановление после перенесенного коронавируса

Для детей, которые приходят на прием после перенесенного заболевания, важно установить – это «долгий ковид» (Long Covid), при котором симптомы длятся больше четырех недель, или постковидный синдром. От правильной постановки диагноза будет зависеть назначение лечения. Симптомы могут выражаться в слабости, одышке, подавленном настроении, усталости даже после небольшой физической нагрузки. В ОН КЛИНИК Бейби можно пройти программу реабилитации после перенесенного коронавируса. В нее уже включены физиотерапия, ЛФК, массаж, курс дыхательной гимнастики. Грамотный контроль со стороны врачей за процессом восстановления вашего ребенка и выполнение всех рекомендаций специалиста поможет избежать осложнений после COVID-19.

Профилактика заболевания

Так как основным путем передачи коронавируса является воздушно-капельный и бытовой, то для предупреждения заболевания важно тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком, не прикасаться грязными руками к лицу, соблюдать дистанцию. При росте числа заболевания ограничьте посещения общественных мест и транспорта с ребенком. При получении положительного теста важно вспомнить, с кем ребенок контактировал в последние дни и известить их.

Детям с 12-ти лет рекомендовано ношение масок. Дети с 6-ти до 12-ти лет носят маски под присмотром родителей, т.к. их надо вовремя менять, не трогать грязными руками. С 12-ти лет эффективна вакцинация, после которой вырабатывается иммунитет к заболеванию.

Важное значение имеет комплекс мер по повышению иммунитета ребенка: укрепление физической формы, закаливание и правильное подобранное сбалансированное питание.

Преимущества лечения коронавируса у ребенка в ОН КЛИНИК Бейби:

  • Знаем как найти подход к каждому маленькому пациенту.
  • Наши педиатры проводят качественную диагностику и назначают эффективное и щадящее лечение.
  • Знаем, как лечить разные штаммы коронавируса.
  • На базе клиники можно пройти программу восстановления детей после перенесенного коронавируса, разработанную ведущими специалистами ОН КЛИНИК Бейби.
  • Клиника находится в самом центре Москвы для удобства пациентов.

+74951655579