Дисграфия у детей: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Дисграфия у детей

Дисграфия у детей

Ваш ребенок совершает одни и те же ошибки на письме, которые не уходят даже после нескольких повторений? Малыш пишет неразборчиво, путает и пропускает буквы, теряет слоги? Такие трудности встречаются больше, чем у половины младших школьников. И проблема эта называется дисграфия, коррекцией которой занимается логопед.

Не стоит стесняться или игнорировать эту ситуацию. Задача родителя – вовремя заметить проблему и обратиться за профессиональной помощью. В медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби в Москве работают логопеды с большим опытом работы, которые проведут качественную диагностику, разберутся в причинах появления проблемы и помогут ее устранить.

Что такое дисграфия

Под этим термином скрывается нарушение процессов письменной речи. Связано оно с неверной работой высших психических функций, которые сформированы недостаточно. Больше половины детей приходят в школу с той или иной степенью недоразвития речи, что влечет за собой трудности в освоении письменных навыков. Письмо и чтение тесно связаны, поэтому при проблемах с письмом зачастую возникают проблемы и с чтением (дислексия).

В нашем медицинском центре для коррекции дисграфии и других форм нарушения речи проводится индивидуальная логопедическая работа. Детский логопед подберет программу коррекции речи для Вашего малыша так, чтобы ему было интересно заниматься, и он быстро справился со своей проблемой.

Признаки дисграфии

Самыми явными проявлениями дисграфии служат повторяющиеся ошибки, которые не связаны с невнимательностью, с пробелами в знаниях правил и норм языка:

  • путаница при использовании схожих в написании буквенных символов (т/ш, м/л) или произносимых звуков (ж/ш, б/п);
  • замена, потеря или добавление букв и слогов;
  • неправильное написание слов слитно или раздельно;
  • несогласованность слов, неверное словоизменение.

Зачастую дети с дисграфией пишут медленнее сверстников, неразборчиво, с переменой высоты и наклона букв, с уезжающими строчками. Это состояние может сопровождаться и неречевыми проявлениями: гиперактивностью, сниженной работоспособностью, ухудшением памяти, сложностью сконцентрироваться и подобными. Родителям нужно знать, что о дисграфии и ее коррекции говорят после этапа освоения письменной речи ребенком (начиная со второго класса младшей школы).

Почему возникает дисграфия

Все факторы, ведущие к развитию трудностей с письменной речью, можно разделить на биологические (I) и психосоциальные (II):

  • I: поражения нервной системы в дородовой и послеродовой периоды жизни малыша: болезни мамы во время беременности, родовые и черепно-мозговые травмы, операции, недостаточность питания головного мозга из-за пережатия сосудов, идущих к голове, ослабление его кровообращения, попадание природных токсинов или ядов, опухоли, инфекционные и тяжелые соматические болезни.
  • II: недостаток общения, отсутствие примера взрослого с грамотной и правильной речью, нестабильная психологическая атмосфера в семье, слишком большие нагрузки умственные и психологические на ребенка, билингвизм (двуязычие), слишком раннее обучение грамоте.

Дисграфия мешает юному исследователю развиваться и познавать окружающий мир, именно поэтому необходимо вовремя провести коррекцию. Если у младшего школьника возникли трудности, помогите ему, придя на консультацию к опытному и заботливому врачу ОН КЛИНИК Бейби!

Как проходит диагностика у логопеда

На приеме врач внимательно слушает родителей и ребенка, задает уточняющие вопросы, чтобы определить возможную причину появления дисграфии. Затем в тестовой и игровой форме с применением различных методов логопед выявляет все возможные нарушения и отклонения речевых и письменных функций (о некоторых из них мамы и папы могут даже и не догадываться).

Знания детской психологии помогают нашим специалистам создавать комфортную, теплую, доверительную атмосферу в общении с малышом, а из всего разнообразия упражнений подбирать те, которые ребенок будет делать с интересом и удовольствием. Детям нравится общаться с логопедом. Они с радостью приходят к нам на занятия, которые проходят по индивидуально подобранному плану.

Помимо логопеда для обследования могут потребоваться консультации других специалистов: Психолог или психотерапевт, применяя нейропсихологические методы тестирования, оценивает уровень интеллектуального развития ребенка, трудности с мышлением, памятью и вниманием. Невролог выявляет неречевые неврологические отклонения. Офтальмолог и ЛОР – зрение и слух. В диагностику часто включают инструментальные методы: ЭЭГ, обследование сосудов мозга и шейного отдела позвоночника, МРТ.

Классификация дисграфии

Программу совместной работы и выбор методов для коррекции дисграфии выполняет логопед, исходя из формы нарушений и особенностей маленького пациента. Выделяют следующие формы в зависимости от проявлений:

  • акустическая: малыш говорит правильно, но путает схожие по звучанию буквы на письме;
  • артикуляторно-акустическая: малыш неправильно произносит звуки, из-за чего пишет также как говорит, коррекция при данной форме дисграфии заключается в обучении верному звукопроизношению;
  • аграмматическая: использование неверных окончаний, несогласованность слов;
  • несформированность процессов анализа и синтеза: дети переставляют местами буквы и слоги, теряют буквы;
  • оптическая: отзеркаливание букв, потеря части букв или дорисовывание лишних при написании, путаница с буквенными символами, похожими в написании.

Как помочь ребенку с дисграфией

Базовые принципы в коррекции дисграфии – работа с проблемами звукопроизношения и фонематики, расширение словарного запаса, устранение грамматических трудностей, улучшение навыков восприятия, мышления, синтеза и анализа, развитие моторики. Помимо логопедической работы могут назначаться медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, курсы лечебной физкультуры и массажа. Все эти процедуры можно пройти в нашем центре, в ОН КЛИНИК Бейби в Москве. Для победы над дисграфией нужны слаженные действия ребенка, специалистов и родителей.

Профилактика

Родителям важно общаться с ребенком, чтобы видеть его успехи и трудности, вовремя замечать и корректировать различные нарушения речи. Для профилактики будут полезны упражнения и игры для развития высших психических функций и мелкой моторики: пирамидки, кубики, матрешки, конструктор, отгадывание загадок, перебирание пуговиц, рисование, плетение, вязание, игра на музыкальных инструментах. Главное – не перегружать вашего малыша, а заниматься с удовольствием!

Преимущества коррекции дисграфии в ОН КЛИНИК Бейби:

  • Умеем находить подход к каждому юному пациенту.
  • Знаем, как выполнить эффективную коррекцию дисграфии у школьников.
  • Наши специалисты любят свою работу и умеют работать с детьми всех возрастов.
  • В работе используем интересные материалы и упражнения, которые увлекут даже самого непоседливого ребенка.
  • Удобное расположение клиники в центре Москвы.

Услуги

+74951655579