Ларингит у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Ларингит у детей

Ларингит у детей

Осиплость голоса, кашель — частый симптом множества заболеваний, который требует предельного внимания со стороны родителей. Своевременное обращение не только улучшает состояние ребёнка в короткие сроки, но и предотвращает развитие осложнений.

В ОН КЛИНИК Бейби мы проводим диагностику и лечение ларингита у детей по международным стандартам, не забывая об индивидуальных особенностях каждого малыша. Маленьких пациентов консультируют ЛОР-врачи с большим опытом работы, которые легко контактируют с детками всех возрастов, настраивая их на положительный лад. Запишитесь на приём к детскому оториноларингологу в Москве по телефону
+7 (495) 266-85-71 прямо сейчас!

Описание заболевания.

Ларингит у детей — это заболевание гортани (участок дыхательной системы, который соединяет глотку и трахею) воспалительного характера. Проявляется интенсивным кашлем, который возникает рефлекторно в ответ на отёк тканей и раздражение нервных окончаний. Каждый родитель не понаслышке знает, насколько мучителен кашель для малыша: он приносит немалый дискомфорт и нарушает естественный процесс дыхания, ухудшает общее самочувствие. При первых проявлениях следует обратиться к детскому врачу!

Жалобы.

Симптомы ларингита у детей проявляются ярче, чем у взрослых, в силу реактивности иммунитета. Преобладают следующие клинические проявления:

  • сильный изнуряющий звонкий кашель;
  • першение в горле, осиплость голоса;
  • повышение температуры тела;
  • общая слабость, утомляемость, сонливость, капризность.

При выраженном отёке тканей дыхательные пути частично перекрываются - возникает такое состояние, как ложный круп (стенозирующий ларингит). Сопровождается нехваткой воздуха, затруднением дыхания, лающим кашлем. В таком случае рекомендуется в срочном порядке обратиться за медицинской помощью!

Причины заболевания.

Непосредственной причиной болезни является инфекция вирусной или бактериальной природы, которая передаётся воздушно-капельным и бытовым путём, наиболее часто при контакте с болеющим человеком. Также выделяют аллергический ларингит у ребенка, этиологией которого являются различные аллергены (пыльца, пищевые агенты и другие).

К провоцирующим факторам относятся:

  • длительная нагрузка на голосовые связки (крик или плач);
  • воздействие внешних раздражителей: продолжительное вдыхание прохладного воздуха ртом, питьё холодной воды;
  • снижение местного иммунитета при заболеваниях дыхательной системы (например, трахеит);
  • физиологические особенности строения верхних дыхательных путей.

Диагностика заболевания в ОН КЛИНИК Бейби.

Грамотная полноценная диагностика маленького пациента — первый шаг на пути к скорейшему выздоровлению. Большинство симптомов ларингита у детей неспецифичны и требуют дообследования с целью исключения других патологий (истинного крупа, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) для определения тактики лечения. В нашем медицинском центре проводится комплексное обследование, позволяющее лечащему врачу оценить состояние пациента.

  • Лабораторные исследования:

— общеклинические анализы (кровь, моча) помогают определить выраженность воспаления;

— биохимический анализ крови: оценка уровня С-реактивного белка и других маркёров;

— мазки со слизистой оболочки для ПЦР-тестирования, а также бактериологического и вирусологического исследования — для определения возбудителя;

— при аллергическом ларингите у ребенка проводят аллергопробы для выявления аллергенов, вызывающих аллергическую реакцию со стороны органов дыхания;

Лабораторные исследования выполняются в собственной лаборатории: это означает, что исследования проходят в самой клинике без сторонних организаций. Все анализы выполняются в максимально короткие сроки, что позволяет быстрее приступить к лечению.

  • Инструментальная диагностика:

— ларингоскопия — визуальная оценка тканей гортани и голосовых связок с помощью оптиковолоконного зондирования;

— УЗИ лимфатических узлов проводится для оценки регионарного лимфатического аппарата.

— ЭКГ — для исключения сердечно-сосудистой патологии;

— эзофагогастроскопия — назначает лечащий доктор при подозрении на ГЭРБ.

Решение об объёме и необходимости диагностических манипуляций принимает лечащий врач после тщательного опроса и осмотра ребёнка по показаниям.

Лечение ларингита у детей в медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби.

Специалисты спешат предупредить родителей: в большинстве случаев самостоятельное лечение является неэффективным! В таких случаях детки попадают на приём к врачу не сразу, что требует дополнительных назначений. В нашей клинике детские ЛОР-врачи проведут тщательно обследование малыша и назначат только необходимые исследования, подробно расскажут, как правильно и чем лечить ларингит у ребенка в Москве.

При выявлении бактериального агента назначаются антибактериальные препараты. Для облегчения состояния применяются противовоспалительные, жаропонижающие средства. Также назначаются лечебные ингаляции и физиотерапия, которые доказали хороший эффект. Данные процедуры проводятся в комфортных условиях физиотерапевтического кабинета нашей клиники!

В домашних условиях рекомендуется обеспечить ребёнку голосовой покой, обильный питьевой режим, проветривание помещения, при высокой температуре и недомогании — постельный режим.

Профилактические меры.

При хроническом ларингите у детей главной целью является предупреждение развития обострений. Отсутствие переохлаждений, контактов с болеющими людьми позволит снизить риск возможного инфицирования.

Профилактика ларингита у детей включает:

  • Санацию очагов хронической инфекции (при кариозном поражении зубов, хроническом тонзиллите).
  • Общее укрепление организма: закаливание, прогулки на свежем воздухе, подвижные игры.
  • Сбалансированное питание с достаточным уровнем микро- и макроэлементов, витаминов.
  • При склонности к аллергии — ограничение контакта с провоцирующим фактором.

Добросовестное лечение с заботой о самых маленьких в ОН КЛИНИК Бейби!

Услуги

+74951655579