Запор у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Лечение запора у детей

Лечение запора у детей

Запор – нарушение функционирования кишечника, при котором длительное время беспокоят трудности с его опорожнением.

У детей такая проблема не является редкостью, но многие родители не имеют понятия, можно ли помочь ребенку самостоятельно или же необходимо обращаться к врачу.

Обычно родители замечают только то, что у ребенка отсутствует стул в течение 2-3 дней, в то же время нередко игнорируя и другие, не менее тревожные симптомы. Нужно также обратить внимание, если:

  • поход в туалет затруднительный, хоть при этом он может быть и ежедневным;
  • стул приобрел очень плотную консистенцию, стал сухим, в нем встречаются особо жесткие и круглые фрагменты, напоминающие шарики («овечий кал»).
  • Если вы заметили такие проявления у ребенка, то с посещением врача не нужно надолго затягивать. В медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби консультируют опытные врачи, они помогут решить проблему запора у детей всех возрастов – даже грудного. Для этого применяются эффективные, но щадящие методы.

    Почему возникают запоры?

    Согласно принятым нормам, дефекация должна происходить ежедневно. Тем не менее, у детей в возрасте до 2-х лет периодически может возникать задержка стула на сутки, что также не является патологией. То есть, ходить в туалет 5-6 раз в неделю – это тоже нормально. Запором у 3-х летних детей будет считаться опорожнение кишечника, происходящее менее трех раз в неделю.

    Запоры по причине возникновения можно разделить на два вида – органические и функциональные. Первые возникают в том случае, если у пациента имеются анатомические дефекты в строении толстого кишечника, которые мешают регулярной и нормальной дефекации. Нередко такие проблемы решаются только с помощью оперативного вмешательства.

    Совсем другое дело – функциональные запоры. Они никоим образом не связаны с особенностями строения кишечника, а возникают по другим причинам:

  • погрешности в питании, несбалансированный рацион, большое количество белковой пищи и недостаточное потребление фруктов, овощей;
  • дисбактериоз кишечника;
  • нехватка жидкости в повседневном рационе;
  • рахит;
  • железодефицитная анемия;
  • влияние некоторых препаратов;
  • аллергия на определенные продукты питания;
  • ненадлежащие условия для похода в туалет.

Задержка дефекации у ребенка 2-х лет может быть вызвана большим количеством потребляемого молока наряду с нехваткой клетчатки, содержащейся в определенных продуктах (бобовые, крупы, орехи, овощи), сокращением активной микрофлоры и сбоями в работе кишечника. Спровоцировать запор могут и такие, казалось бы, банальные причины как стеснительность ребенка, адаптирующегося к условиям детского сада, неудобная поза во время дефекации (слишком низкий горшок или, наоборот, высокий, из-за чего ножки не могут дотянуться до пола). Если режим опорожнения будет постоянно нарушен, это в конце концов может снизить перистальтику кишечника, вызвать сбой в регуляторной функции нервной системы и тем самым – привести к постоянным запорам.

Как лечить запор у детей?

Если у ребенка в возрасте до 3-х лет присутствует проблема регулярных запоров, его нужно обязательно отвести к врачу. Отсутствие своевременного лечения – прямой путь к хроническим нарушениям, которые будут сопровождать человека на протяжении всей его жизни.

Для эффективного решения проблемы запора вначале нужно выяснить его причину. В первую очередь анализируется режим и рацион питания ребенка.

В случае анемии, рахита или расстройства ЦНС, вызвавших затруднения дефекации, врачи направляют усилия на устранение этих патологий. Если нарушение спровоцировано погрешностями в питании, назначается диета, в которую вводят большое количество продуктов, богатых пищевыми волокнами. Хорошо могут помочь и специальные препараты, предназначенные для регуляции состава микрофлоры кишечника.

В случае разового и длительного запора возможно применение массажа и клизмы, содержащей воду и жидкий глицерин. Но, нужно помнить, что регулярно проводить такие процедуры нельзя. Частая принудительная дефекация может только усугубить проблему. Поэтому все же лучше посетить врача, который после обследования подскажет действенные меры профилактики и подберет диету.

В медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби опытные специалисты работают с детьми любых возрастов. Педиатры и детские гастроэнтерологи помогают эффективно решать проблему запоров независимо от того, какими причинами они вызваны.

Не опасайтесь, что ваша бдительность может быть чрезмерной. Особенно, если это касается здоровья ребенка. Лучше сразу обратить внимание на любые беспокоящие вас симптомы и перестраховаться, обратившись к профессионалам, чем медлить и потерять драгоценное время.

+74951655579