Мочекаменная болезнь у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Мочекаменная болезнь у детей

Мочекаменная болезнь у детей

Мочекаменная болезнь – патология, с которой врачи-урологи сталкиваются нередко. У нее есть и другие названия: уролитиаз, нефролитиаз, почечнокаменная болезнь.

Образующиеся зачастую в мочевом пузыре и почках камни провоцируют очень неприятные, а порой почти невыносимые ощущения. Боль в животе или в половых органах, которая может принимать «тупой» или «острый» характер, тянущие боли в области поясницы, проблемы с оттоком мочи и прочие признаки относятся к наиболее частым проявлениям заболевания.

Хоть и не так часто, как взрослых людей, мочекаменная болезнь способна поражать и детей. По распространенности занимает второе место среди всех инфекционно-воспалительных заболеваний почек. Зачастую ее диагностируют у детей и подростков, которые на постоянной основе проживают в условиях жаркого климата. Кроме того, у мальчиков она развивается чаще, чем у девочек.

Ваш ребенок начал жаловаться на симптомы, характерные для мочекаменной болезни? В таком случае нужно срочно обратиться к врачам ОН КЛИНИК Бейби как можно скорее. Опытным специалистам не составит труда диагностировать болезнь, назначить правильное лечение и проконтролировать его эффективность. Своевременная медицинская помощь позволит не допустить развития осложнений, который могут наложить отпечаток на здоровье ребенка в будущем. Наши врачи работают с детьми всех возрастов и решают даже наиболее серьезные проблемы.

По какой причине развивается мочекаменная болезнь

Уролитиаз у детей возникает чаще всего из-за нарушения оттока мочи, вызванного дефектами развития органов мочевыделительной системы. Так как вывод мочи затрудняется, это приводит к ее застаиванию. Если при этом имеет место дисметаболическая нефропатия (врожденная или приобретенная), происходят процессы кристаллизации солей. Оседая, они способствуют образованию твердых конкрементов. Если при этом мочевые пути инфицируются и возникает воспаление, камни формируются гораздо быстрее, симптоматика становится болезненней и тогда пациент нуждается в более сложном лечении. Следует учитывать, что нерациональное питание и неправильный питьевой режим могут стать дополнительными факторами, ускоряющими развитие уролитиаза у ребенка.

Когда нарушаются обменные процессы, это приводит к повышению в моче содержания определенных солей. Именно они являются основным компонентом образующихся впоследствии камней. Они могут быть разных видов: уратные формируются из солей мочевой кислоты, оксалатные – щавелевой кислоты, цистеиновые – алифатической серосодержащей аминокислоты (цистеина). Также различают фосфатные конкременты (их ключевой компонент – соли фосфорной кислоты) и другие разновидности камней.

Симптомы заболевания у детей

Сложнее всего родителям распознать болезнь у совсем маленьких детей, так как они не могут рассказать о своих ощущениях и пожаловаться на дискомфорт. Тем не менее, взрослые могут по некоторым признакам заподозрить неладное. Насторожить должно появление общего беспокойства, повышение температуры тела, плач, который может показаться поначалу беспричинным. Возможно повышение газообразования, появление рвоты. Боли могут быть ноющими, тупыми, нередко – отдающими в область половых органов. Если при этом немного постучать по пояснице, эти неприятные ощущения усилятся. В случае с острыми болями неопытный педиатр может ошибочно предположить острый аппендицит. Из-за этого ребенка, у которого на самом деле мочекаменная болезнь, могут отправить на ненужную ему операцию по удалению аппендицита.

Способы диагностики болезни

Чтобы определить заболевание, требуется применение разных методов. Врач проводит осмотр пациента, учитывает, есть ли расстройство мочеиспускания, болезненные ощущения и другие характерные для уролитиаза симптомы. Обязательно назначается анализ мочи с изучением ее состава. Отмечается, если в ней присутствует кровь (гематурия) или гной (пиурия), так как эти проявления нередко возникают в случае имеющихся в мочевых путях камней. Полезную информацию также дает УЗИ и рентгенодиагностика.

Благодаря тому, что в нашей клинике имеется современное оборудование, выпущенное известными производителями, наши специалисты имеют возможность успешно выявлять заболевания даже на самых ранних стадиях развития. А ведь стоит учесть, что как можно раньше диагностированная болезнь легче и быстрее излечивается.

Лечение уролитиаза у детей

Цель лечения – максимально щадящим способом удалить конкременты из мочевыделительной системы и не допустить их повторного формирования. Для этого могут применять разные подходы. Консервативная терапия заключается в создании условий, позволяющих растворить соли, вывести их, а также уменьшить боль. Анализ состава камней поможет назначить необходимую ребенку диету, которая поможет предотвратить образование конкрементов в будущем.

Врачи ОН КЛИНИК Бейби, обладая большим опытом, используют для диагностики и лечения самые современные методы. Не стоит пытаться самостоятельно справиться с проблемой, используя не прописанные врачом лекарства или средства народной медицины. Наши специалисты оказывают медицинскую помощь детям разных возрастов без исключения, используя безопасные, щадящие для маленького организма техники и медикаменты. Если самочувствие вашего ребенка ухудшилось, появились тревожные симптомы, поспешите обратиться к профессионалу. Записывайтесь на прием к детскому педиатру.

+74951655579