Опрелости у детей: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Опрелости

Опрелости у детей

Опрелости у детей первого года жизни образуются довольно часто. Опрелости – это воспаленные участки кожи с характерной краснотой, иногда мокнущими и даже кровоточащими участками, трещинами, эрозиями. При этом воспалительный процесс не имеет инфекционной природы. Он обусловлен длительным контактом с раздражителем: мочой и калом, компонентами подгузниками, синтетическими тканями и др.

Детская кожа очень нежная, поэтому опрелости могут возникнуть быстро и принести малышу дискомфорт! Появление воспалений на коже не всегда связано только с неправильной гигиеной, поэтому заботливым родителям необходимо обратиться за компетентной консультацией и получить персональные рекомендации по уходу за нежной и уязвимой кожей малыша, по профилактике осложнений.

Врачи ОН КЛИНИК Бейби непременно помогут Вашему ребенку!

Классификация

В педиатрии выделяют следующие классификации опрелостей:

  • Пеленочный дерматит. Появляется в местах тесного соприкосновения кожи с мокрыми пеленками (чаще всего наблюдаются опрелости ног, подмышек, краснота на шее).
  • Кольцо аллергическое. Образуется в анальной области на фоне развивающейся аллергии на продукты питания (например, в период введения прикорма).
  • Экзема себорейная. Образуются опрелости в паху у ребенка и в нижней части живота. Характеризуется огрубением кожных покровов, появлением отечности и припухлости.
  • Интертриго. Поражение кожи в местах образования складок на фоне скопления влаги. Чаще всего это паховая область, подмышки, шейные, локтевые, подколенные межъягодичные участки.
  • Импетиго. Заболевание, характеризующееся образованием поверхностных пузырьково-гнойничковых высыпаний. Чаще всего воспаление локализуется в области ягодиц.

Причины развития

Кожа ребенка очень чувствительна, у нее еще не сформирован надежный защитный барьер. Поэтому зачастую покраснения кожных покровов наблюдаются даже при коротком контакте кожи с мочой и калом.

Причины развития опрелостей:

  • редкая смена подгузников;
  • продолжительное нахождение в сырости и влаге (к примеру, в мокрых пеленках, одежде и др.);
  • неправильный температурный режим в детской комнате и избыточная влажность;
  • чрезмерное укутывание новорожденного, из-за чего малыш перегревается и потеет;
  • введение в прикорм новых продуктов;
  • прием антибиотиков.

В группе риска дети с избыточной массой тела, находящиеся на искусственном вскармливании, имеющие кишечные инфекции.

Стадии развития

По степени выраженности выделяют три стадии:

  • Легкая (первая): образование небольшого очага с покраснением, но без нарушения целостности дермы, без мокнущих участков.
  • Средняя (вторая): появление характерных ярко-красных очагов с микротрещинами, эрозийными участками. Иногда возможны гнойничковые высыпания.
  • Тяжелая (третья): выраженное поражение кожных покровов, обычно большой площади, с мокнущими участками, изъязвлениями, отслоением эпидермиса. Возможно присоединение грибковой инфекции или бактерий. Многие малыши испытывают зуд, у некоторых повышается температура, ухудшается сон и аппетит, наблюдается беспокойство, тревожность и плач.

Диагностика

Если у Вашего малыша часто возникают опрелости, то обратитесь с этой проблемой к педиатру. Врач-педиатр по результатам осмотра сможет определить, есть ли у ребенка неинфекционный воспалительный процесс. При необходимости будет рекомендован прием дерматолога.

Если болезнь не прогрессирует, родители своевременно обратились к доктору за консультацией, в этом случае дополнительная диагностика, как правило, не требуется. Если диагностирована вторая или третья степень, в этом случае могут быть проведены лабораторные исследования с целью выявления бактериального или грибкового возбудителя.

В ОН КЛИНИК Бейби собственная лаборатория, поэтому можно все анализы сдать в рамках одного визита. Мы получаем точные результаты в короткие сроки. Это позволяет быстро поставить диагноз и приступить к эффективной терапии с учетом оценки природы заболевания.

Лечение в ОН КЛИНИК Бейби

В нашей клинике в Москве прием ведут компетентные, внимательные и очень заботливые педиатры. На консультацию выделяется достаточное количество времени для возможности провести тщательный осмотр ребенка и ответить на все интересующие вопросы родителей.

Терапию опрелостей проводят в зависимости от степени, причины ее появления, наличия или отсутствия сопутствующих инфекций и бактериальных атак.

Первая степень: специализированная медикаментозная терапия не требуется. Показано: более частая смена подгузника, прием воздушных ванн, использование натуральных тканей в одежде. Для нивелирования локальных очагов доктор может посоветовать крем с содержанием бензалкония, пантенола, цетримида.

Вторая степень: лечение опрелостей у ребенка чаще всего проводится комплексно. Помимо правильной гигиены доктор может назначать дополнительные средства для обработки кожи, в отдельных случаях может потребоваться прием десенсибилизирующих препаратов. Выбор терапии обусловлен тем, что именно вызвало воспаление.

Третья степень: родителям следует четко соблюдать рекомендации педиатра. В зависимости от причины поражения кожных покровов, наличия/отсутствия осложнений назначают противоаллергические, противовоспалительные, антисептические, ранозаживляющие. Может быть рекомендовано проведение физиопроцедур с применением ультрафиолета – он улучшает работу местного иммунитета, оказывает антимикробное действие.

Вы можете быть уверены в том, что наши педиатры выберут ту тактику лечения, которая наилучшим образом подходит Вашему ребенку. Доверьтесь специалистам ОН КЛИНИК Бейби!

Профилактика опрелостей

Основные рекомендации:

  • Правильный подбор одежды (по размеру, из натуральных тканей).
  • Ежедневный осмотр кожи младенца: при появлении красноты следует сразу обращаться к педиатру (в ОН КЛИНИК Бейби также предусмотрена возможность вызова врача на дом).
  • Смена подгузника должна быть регулярной, после каждой дефекации и мочеиспускании. Перед тем, как надеть чистый подгузник, кожу необходимо очистить (желательно в чистой проточной воде), вытереть чистым полотенцем.
  • Ежедневное подмывание/купание.
  • При легких покраснениях следует использовать присыпку, пудру или детский крем.
  • Исключение перегрева.
  • Проведение воздушных ванн. Оставляйте хотя бы на несколько минут грудничка без одежды, например, во время проведения гимнастики.

Преимущества обращения в ОН КЛИНИК Бейби

  • Наши педиатры – замечательные, очень опытные и компетентные врачи, которые постоянно проходят курсы повышения квалификации и понимают специфику детской психологии. 
  • Собственная лаборатория: минимальные сроки получения результатов анализов.
  • Мы работаем каждый день, включая выходные и праздники.

Услуги

+74951655579