Часто болеющие дети
Часто болеющие дети

Часто болеющие дети

Маленькие дети больше подвержены вирусным инфекциям, чем взрослые, потому что детская иммунная система развивается и укрепляется постепенно, вместе с ростом и развитием и малыша. Но это не значит, что частые болезни — это норма. Если ребенок постоянно болеет, то это может сигнализировать о том, что его иммунитет не справляется.

Врачи ОН КЛИНИК Бейби в Москве выявят причину частых заболеваний и вместе с любящими родителями помогут укрепить иммунитет, чтобы малыш рос активным и здоровым!

Откуда берутся частые болезни

Все дело в иммунитете. С самого рождения иммунная система маленького человека – «чистый лист». Ей приходится сталкиваться с большим количеством новых бактерий и вирусов. Такие встречи тренируют иммунную систему и учат правильно распознавать «своих» и «чужих», «опасных» и «полезных».

Список заболеваний часто болеющих детей довольно длинный. Сюда входят ОРВИ, грипп, ринит, фарингит, синусит, ангина, тонзиллит, бронхит, пневмония и др. Поэтому так важно не только вылечить очередное простудное заболевание, но и разобраться в «слабых местах» иммунной системы маленького пациента, понять, как ее укрепить. В этом поможет наша уникальная программа «Почему болеем часто», включающая комплекс анализов и консультации специалистов, которые составят план для восстановления и укрепления иммунитета малыша. Опытные врачи-профессионалы ОН КЛИНИК Бейби помогут понять причину частых болезней и подскажут, как с этим бороться.

Когда и к какому врачу обращаться

К педиатру лучше обратиться при любых признаках простуды: слабость, повышенная температура, боль в горле, вялость, кашель, сниженный аппетит.

В каком случае ребенка отнесут в категорию многократно болеющих? Когда малыш болеет ОРВИ чаще, чем в среднем дети его возраста (количество эпизодов заболеваний в год):

  • до 1 года – больше 4;
  • от 1 до 3 лет – больше 6;
  • от 3 до 5 лет – больше 5;
  • для детей старше 5 лет – больше 4.

Помимо педиатра часто болеющие дети должны пройти обследование и наблюдаться у ЛОРа и аллерголога.

Почему ребенок часто болеет

Частые простуды говорят об ослабленном иммунитете. А к ослаблению иммунной системы ведут следующие причины:

  • раннее окончание этапа грудного вскармливания;
  • неправильное питание – недостаток питательных веществ, переедание;
  • нарушения микрофлоры кишечника;
  • паразитарные болезни (лямблии, гельминты и др.);
  • хронические и перенесенные вирусные болезни;
  • длительный прием медикаментов;
  • плохое экологическое окружение;
  • пассивное курение;

Диагностика: какие анализы нужно сдать

Если Ваш ребенок часто болеет, в первую очередь надо обратиться к педиатру. Врач направит на полное обследование для выявления причин и выбора корректного щадящего лечения. Обследование может включать:

Полную диагностику Ваш малыш сможет пройти в нашем центре ОН КЛИНИК Бейби в Москве. Наши специалисты разработали специальную программу «Почему болеем часто», которая включает глубокую диагностику и подробный разбор состояния иммунной системы ребенка с последующей разработкой программы восстановления. Программа разработана в тесном взаимодействии врачей разных специальностей: аллергологов-иммунологов, педиатров, инфекционистов. Благодаря расширенной диагностике и внимательному, вдумчивому подходу наших специалистов к лечебно-восстановительным мероприятиям Ваш малыш попрощается с частыми болезнями и с радостью будет познавать увлекательный окружающий мир.

Как помочь ребенку, который часто болеет

Обратиться к доктору, которому доверяете Вы и Ваш малыш, а затем следовать всем рекомендациям врача. Опытные педиатры ОН КЛИНИК Бейби смогут быстро определить причину болезни и грамотно подобрать лечение. Наши специалисты умеют находить общий язык с каждым маленьким пациентом.

Иногда реакция детей, часто болеющих простудными заболеваниями, является психосоматикой при трудностях. В этом случае симптомы простуды возникают на очень похожие ситуации: нужно идти в садик к строгой воспитательнице, в школе предстоит контрольная или малыш раз за разом сталкивается с какой-то проблемой, которую сам решить не может. Определить психосоматическую природу простуд поможет психолог, записаться к которому тоже можно в ОН КЛИНИК Бейби. Внимательное отношение мамы и папы и помощь детского психолога будут лучшей поддержкой детям в преодолении трудностей.

Профилактика и укрепление иммунитета

Чтобы ребенок перестал часто болеть простудными заболеваниями, можно следовать простым советам:

  • Комната малыша должны быть светлая и просторная, ее следует регулярно проветривать.
  • До года самое лучшее питание для ребенка — это грудное молоко. В нем присутствует множество веществ, помогающих формировать иммунитет.
  • Необходимо наладить режим дня, организовать время ребенка так, чтобы тот успевал достаточно отдыхать и высыпаться.
  • Следить за питанием: с едой должно поступать достаточное количество питательных веществ (белков, жиров, углеводов), витаминов и микроэлементов. Лучше отказаться от фастфуда и сладкого, заменив их вкусной домашней едой и свежими фруктами.
  • Постепенное закаливание: начинать лучше летом с хождения босиком дома и в саду. Поддерживать оптимальный уровень витамина D. Организовать ежедневные прогулки на свежем воздухе в течение 3-4 часов. Исключение – температура воздуха ниже -15⁰С, в такие периоды прогулки можно сократить до получаса. Начиная с рождения можно использовать ванночки не только для купания, но и для обучения плаванию, массажа.
  • Найти спортивные занятия, которыми Ваш малыш увлечется и будет заниматься с удовольствием (бег, плавание, танцы, лыжи и др.)
  • Применять дополнительную защиту в осенне-зимний период, когда наблюдается рост заболеваемости ОРВИ (ношение маски в общественных местах, антисептики).
  • Следить за прививочным календарем и своевременно вакцинироваться (ежегодно – от гриппа).
  • Сформировать приятную и уютную атмосферу дома, решать конфликты без присутствия и участия детей.

Преимущества обращения в ОН КЛИНИК Бейби

  • Находим подход к каждому маленькому пациенту.
  • Знаем, как быстро и качественно выполнить диагностику.
  • Наши педиатры подбирают индивидуальное и щадящее лечение.
  • Клиника удобно расположена в центре Москвы, в пешей доступности от метро.

Услуги

Наши врачи

+74951655579