Сколиоз у детей: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Сколиоз у детей

Сколиоз у детей

Сколиоз — это искривление позвоночника, которое часто начинает формироваться у детей еще в раннем возрасте. Игры в гаджеты, тяжелые портфели с учебниками и малоподвижный образ жизни — все эти факторы могут спровоцировать развитие искривления позвоночника.

Необходимо как можно раньше поставить диагноз нарушения осанки, так как данные изменения поддаются лечению, если вовремя обратиться к травматологу-ортопеду. А сколиоз, как следующий этап в развитии нарушения осанки, заболевание сложное, и требует огромных усилий от маленького пациента и его родителей. Важно понимать, что отклонения на начальной стадии может заметить только врач, поэтому ортопеда важно профилактически посещать всем детям. Специалисты ОН КЛИНИК Бейби в Москве помогут вовремя скорректировать осанку вашего ребенка и избежать серьезных проблем со спиной.

Что такое сколиоз

Сколиоз — патологическое искривление позвоночника вбок относительно своей оси. Развитие сколиоза обычно происходит в период активного роста ребенка, когда позвоночник особенно пластичен. Часто сколиоз диагностируют у детей школьного и даже дошкольного возраста.

Со временем искривление позвоночника может привести к осложнениям и ухудшению качества жизни в будущем: мышечной дистрофии, формированию горба, неправильному развитию мышц и костей, нарушениям в работе сердца, легких и органов ЖКТ.

Виды сколиоза

Сколиоз классифицируют по возрасту:

  • инфантильный (младенческий) — у детей до 3-х лет;
  • детский (ювенильный) — у детей от 3-х до 10-ти лет;
  • юношеский сколиоз — у детей от 10-ти до 18-20-ти лет.

По форме:

  • врожденный;
  • приобретенный.

Симптомы сколиоза

Симптомы сколиоза различаются в зависимости от степени искривления позвоночника:

  • I стадия: визуально родители не всегда могут заметить изменения осанки. Сколиоз на начальной стадии под силу диагностировать только опытному врачу-ортопеду. Симптомы начальной стадии: легкая сутулость, разная высота плеч и асимметрия лопаток.
  • II стадия: в положении стоя уже видна не только асимметрия лопаток, но и бедер, складок на ягодицах. Попросите ребенка наклониться вперед: одна лопатка будет явно выше другой. В любом положении сохраняется кривизна позвоночника.
  • III стадия: заметна разная высота плеч, начинает формироваться горб. Такое искривление сказывается на работе внутренних органов, и ребенок может жаловаться на головные боли, одышку, усталость.
  • IV стадия: угол искривления позвоночника свыше 50°. При последней степени диагностируют не только деформацию позвоночного столба, но и грудной клетки, смещение внутренних органов и нарушение их работы. Происходит западание мышц и ребер, заметный реберный горб.

Почему возникает сколиоз

В подавляющем большинстве случаев нарушение осанки происходит из-за неправильной установки стоп и косолапости.

Также спровоцировать развитие сколиоза могут следующие факторы:

  • неправильная посадка и осанка при работе за столом и за компьютером, при ходьбе, при распределении нагрузок (в т.ч. неправильно подобранный рюкзак, не обеспечивающий равномерное распределении нагрузки);
  • травмы, ушибы, при которых пострадал позвоночник;
  • неправильная посадка и осанка при работе за столом и за компьютером, при ходьбе, при распределении нагрузок (в т.ч. неправильно подобранный рюкзак, не обеспечивающий равномерное распределении нагрузки);
  • травмы, ушибы, при которых пострадал позвоночник;
  • недостаток спорта и физической активности и, наоборот, спорт не «по возрасту» с тяжелой нагрузкой;
  • приобретенные заболевания, например, рахит;
  • несбалансированное питание, которое не обеспечивает нужное количество витаминов и минералов детскому организму;
  • лишний вес.

Как выявить сколиоз у ребенка

Диагностикой сколиоза у детей в детском медицинском центре ОН КЛИНИК Бейби занимается травматолог-ортопед. Опытным врачам достаточно визуального осмотра, чтобы выявить деформации позвоночного столба у ребенка. Также назначается ряд тестов с целью диагностики нарушений, к примеру, тест Адамса. Далее по показаниям ребенку может быть назначен рентген спины или компьютерная томография (КТ).

Лечение сколиоза у детей и подростков в ОН КЛИНИК Бейби

При сколиозе назначают ЛФК для детей, массаж, мануальную терапию, иногда —физиотерапию, ортопедические стельки и корсеты, тейпирование.

Программу ЛФК наши врачи подбирают индивидуально с учетом степени деформации и состояния ребенка. Физиотерапевтические процедуры позволяют улучшить кровообращение и активизировать обменные процессы в организме. Массаж устранит дисбаланс: когда одни мышцы спины излишне перегружены, а другие — ослаблены и зажаты. Основная задача при лечении ребенка состоит в снижении нагрузки, «разгрузке» позвоночных столбов, укреплении мышечного корсета, снятие блоков и болевых спазмов, нормализации нервных импульсов, восстановлении координации движений.

Если речь идет о необходимости контроля веса, к лечению может быть привлечен детский врач-гастроэнтеролог и диетолог.

Наши врачи специализируются на лечении нарушения осанки и сколиоза у детей. Важно помнить, что нарушение осанки в детском возрасте хорошо поддается коррекции, поэтому, обратившись в ОН КЛИНИК Бейби как можно раньше, вы повышаете шансы на успешное восстановление ребенка.

Профилактика сколиоза у детей

Для профилактики сколиоза необходимо контролировать осанку ребенка при работе за столом, игре в гаджеты и ходьбе. Важно, чтобы ребенок полноценно и разнообразно питался. Организуйте малышу физическую нагрузку по силам и возрасту. Например, плавание, танцы, йога — те виды спорта, что не дают чрезмерной нагрузки на позвоночник. Матрас, на котором спит малыш, должен быть средней жесткости.

Преимущества лечения сколиоза у ребенка в ОН КЛИНИК Бейби:

  • Знаем, как найти подход к каждому маленькому пациенту.
  • Наши травматологи-ортопеды проводят качественную диагностику и назначают эффективное лечение.
  • Сдать анализы и пройти полную диагностику можно в одном месте.
  • Помогаем устранить сколиоз и исправить осанку.
  • Клиника находится в самом центре Москвы для удобства пациентов

Услуги

Наши врачи

+74951655579