Трахеит у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Трахеит у ребенка

Трахеит у ребенка

Воспаление респираторного тракта — одна из наиболее частых патологий в детском возрасте. Основной причиной, по которой малыша мучает сухой кашель, может являться трахеит.

Если Вы стали замечать такой симптом у детей, предлагаем Вам посетить педиатра в ОН КЛИНИК Бейби! Наши доктора — не только профессионалы своего дела, но и прекрасные психологи, которые с лёгкостью найдут подход к каждому ребёнку и назначат эффективное лечение. Наш медицинский центр оснащён собственной лабораторией, благодаря чему результаты анализов готовятся в кратчайшие сроки. Имеется физиотерапевтическое отделение, в котором детки могут проходить назначаемые физиопроцедуры в фазе долечивания болезни. Запишитесь на приём к педиатру ОН КЛИНИК Бейби в Москве по телефону +7 (495) 266-85-71 прямо сейчас!

О заболевании

Трахеит у детей представляет собой воспалительное заболевание слизистой оболочки трахеи. Это участок дыхательных путей, который соединяет гортань и главные бронхи, ведущие к лёгочной ткани. При попадании в клетки инфекции (вирусов или бактерий) возникает воспалительный процесс, который захватывает весь орган. Рефлекторно раздражаются нервные окончания, так возникает кашель. Как правило, он имеет приступообразный характер, в значительной мере ограничивая ребёнка в его привычном ритме жизни. При отсутствии адекватного лечения процесс склонен к хронизации, что со временем может приводить к необратимым изменениям строения тканей. Сначала слизистая утолщается, или гипертрофируется, а затем постепенно атрофируется и утрачивает свои защитные функции. Поэтому так важно вовремя обратиться к педиатру или оториноларингологу!

Симптомы трахеита

В связи с тем, что воспаление трахеи часто возникает как осложнение общих простудных заболеваний, первоначальные проявления ничем не отличаются от обычной простуды.

Основные симптомы трахеита у детей:

  • сухой или малопродуктивный кашель;
  • саднение за грудиной;
  • повышение температуры тела;
  • насморк;
  • общее недомогание, слабость.

При остром течении болезни клинические признаки сохраняются до 5-ти дней, постепенно регрессируя. В случае хронического течения чаще наблюдается латентный затяжной процесс. Частыми осложнениями, при отсутствии лечения, могут быть — бронхит, пневмония, которые протекают тяжелее. Поэтому рекомендуем посетить педиатра или ЛОР-врача при появлении первых признаков болезни!

Причины заболевания

Непосредственной причиной, запускающей патологические процессы, являются вирусы или бактерии. Часто воспаление трахеи является осложнением при заболеваниях ЛОР-органов (тонзиллита, ларингита), когда инфекционный агент «спускается» вниз по дыхательным путям. Так формируется ларинготрахеит, трахеобронхит. Нередки случаи трахеита на фоне простуды или ОРВИ. Изолированный трахеит характерен для гриппа.

Провоцировать заболевание могут факторы:

  • персистенция инфекции при наличии постоянных очагов, когда она может «просыпаться» при неблагоприятных условиях (кариозное поражение зубов, хронический тонзиллит);
  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета при обострении хронических заболеваний.

Диагностика в ОН КЛИНИК Бейби

Качественная диагностика трахеита у детей — залог постановки точного диагноза, что крайне важно для выбора тактики лечения. Обследование ребёнка начинается с физикального осмотра в кабинете ЛОР-врача (или педиатра): доктор оценивает работу дыхательной, сердечно-сосудистой системы, состояние ЛОР-органов. После общения с пациентом назначаются необходимые дополнительные исследования.

  • Анализы крови и мочи позволяют судить о степени воспалительного процесса и проводить наблюдение за гемодинамикой.
  • Рентгенография или КТ лёгких — для исключения осложнений в виде бронхитов и пневмонии.
  • УЗИ регионарных лимфатических узлов — определение реактивности местного иммунного ответа.
  • ЭКГ — оценка состояния сердечно-сосудистой системы.

В нашем детском медицинском центре доступно проведение полного диагностического комплекса обследований, что очень удобно для маленьких пациентов и их родителей!

Лечение трахеита

В нашем детском медицинском центре деток лечат компетентные оториноларингологи, которые знают все особенности детского организма. На консультации доктор подробно расскажет, чем лечить трахеит у ребенка, и даст рекомендации по вспомогательным методикам, которые активируют иммунную систему и ускоряют выздоровление.

Медикаментозная поддержка включает в себя:

  • борьбу с инфекционным агентом (противовирусная или антибактериальная терапия);
  • снижение кашлевого рефлекса;
  • нивелирование дискомфорта и болевых ощущений.

Для местного лечения отлично зарекомендовал себя ингаляционный способ, когда ребёнок с помощью специального аппарата (небулайзера) вдыхает пары, содержащие дисперсию лекарственных веществ. Так обеспечивается локальная доставка препаратов к поражённому органу.

В фазе выздоровления назначаются физиопроцедуры: массаж грудной клетки, УВЧ-терапия, электрофорез. Все эти процедуры можно сделать в нашем отделении физиотерапии!

Профилактика заболевания

Чтобы снизить риски развития трахеита у детей, достаточно соблюдать рекомендации по неспецифической профилактике. К ним относится:

  • ведение активного здорового образа жизни: прогулки на свежем воздухе, полноценное разнообразное питание с достаточным содержанием витаминов;
  • закаливание организма, занятие спортом;
  • санация очагов хронической инфекции (кариеса зубов, тонзиллита);
  • предотвращение вдыхания пыли, сигаретного дыма (в том числе пассивное курение).

К специфической профилактике относится вакцинация от гриппа, которая позволяет организму выработать иммунитет против вируса гриппа.

Не стоит ждать ухудшения состояния ребёнка — при первых симптомах обратитесь в ОН КЛИНИК Бейби!

+74951655579