Варусные стопы у детей: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Варусные стопы у детей

Варусные стопы у детей

Варусная установка стоп часто встречается у детей дошкольного возраста. Искривление начинается незаметно, и даже самые внимательные мамы не смогут выявить варус на раннем этапе самостоятельно.

Из-за варусной установки стоп у малыша нарушается походка, страдает позвоночник, а также суставы, поэтому важно планово посещать ортопеда, чтобы не пропустить развитие патологии. Осмотр у детского ортопеда проводится в 1, 3, 6 и 12 месяцев, а дальше рекомендуется посещать доктора ежегодно. В ОН КЛИНИК Бейби ортопеда также можно вызвать на дом.

Что такое варусная установка стоп

Варус – это установка стоп на наружные ребра, из-за чего положение ног у ребенка образует просвет, напоминающий букву «О». При ходьбе ребенок опирается на наружную боковую поверхность стопы, а носки начинают смотреть внутрь.

Варусную постановку стопы у ребенка можно спутать с косолапостью, но последняя является врожденным дефектом. Опытные ортопеды-травматологи ОН КЛИНИК Бейби знают, как выявить проблему на ранней стадии и помогут подобрать эффективную терапию. А также расскажут о профилактике, которая поможет сохранить здоровье ножек и позвоночника.

Почему возникает варус

Варусная установка стоп у ребенка образуется по следующим причинам:

  • Врожденные: нарушение внутриутробного развития, генетический фактор, тяжелое течение беременности у матери, эндокринные заболевания;
  • Приобретенные: мышечный тонус, травмы нижних конечностей в младенчестве, несбалансированное питание, дефицит витаминов (в особенности витамина D), раннее приучение к ходьбе, неправильно подобранная обувь, рахит, лишний вес ребенка.

Степени варуса

По углу наклона пятки травматологи-ортопеды классифицируют три степени варусной деформации стоп у детей. При плоско-варусной стопе у детей учитывают еще угол продольного свода стопы.

При легкой степени, когда угол наклона пятки не превышает 15°, выявить варусную установку стопы у ребенка может только врач. Походка ребенка еще не сильно нарушена, ножка только начинает деформироваться, поэтому родители могут не заметить развитие варуса.

Именно поэтому мы рекомендуем не пренебрегать плановыми осмотрами у травматолога-ортопеда. Тем более, что в ОН КЛИНИК Бейби ортопеда можно вызвать на дом, чтобы доктор провел осмотр в привычной для ребенка обстановке.

При средней стадии стопа отклоняется все больше и нарушения уже визуально заметны, особенно при ходьбе. Эта стадия сопровождается болевыми ощущениями и неудобствами у маленького пациента. Например, ребенок может жаловаться на боль в ногах при долгих прогулках, или ему трудно дается просто ровно стоять без возможности присесть. При наступлении тяжелой стадии изменения в положении ног уже заметны невооруженным взглядом. Происходит нарушение походки, сильное искривление ног, колени практически не сводятся, начинаются сильные боли в ногах. Деформация стоп негативно сказывается на здоровье всего опорно-двигательного аппарата ребенка.

Как выявить у ребенка варусную постановку стоп

Очень часто родители начинают тревожиться, заметив признаки варуса у малыша, который только начал делать первые шаги.

У детей до года консультация ортопеда должна пройти в 1, 3, 6 и 12 месяцев. Затем – хотя бы 1 раз в год, даже если ничего не беспокоит, и ребенок развивается нормально.

На приеме ортопед уточнит, есть ли у маленького пациента какие-либо жалобы, были ли в анамнезе травмы и необычные симптомы. Затем специалист визуально осмотрит ребенка, оценит состояние позвоночника и стоп. Доктор может назначить следующие исследования:

  • плантография: оценка распределения нагрузки на стопу при стоянии;
  • рентген стоп;
  • КТ или МРТ стоп, нижних конечностей.

Все можно пройти в день обращения в ОН КЛИНИК Бейби в Москве.

Как вылечить варусную установку стоп

Программа лечения варусных стоп у детей подбирается индивидуально. Врач учитывает возраст ребенка, степень искривления стопы, наличие сопутствующих заболеваний. Как правило, терапия варуса включает:

  • ЛФК;
  • массаж;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • ношение ортопедической обуви и стелек.

Профилактика варусной деформации у детей

С первых месяцев жизни малыша мама может в домашних условиях выполнять ряд профилактических мер, чтобы сохранить здоровье ног ребенка. А именно:

  • не ставить ребенка на ноги, если он самостоятельно еще не делает попытки вставать;
  • подбирать качественную обувь, хорошо фиксирующую стопы;
  • обеспечить полноценную физическую активность в соответствии с возрастом;
  • следить, чтобы питание ребенка было сбалансированным и полноценным.

Преимущества лечения варусных стоп у ребенка в ОН КЛИНИК Бейби в Москве:

  • Знаем, как найти подход к каждому маленькому пациенту, прием проходит в доброй и спокойной обстановке.
  • Отсутствие очередей – доктор примет Вас в назначенное время, не придется ждать приема.
  • Травматолога-ортопеда, а также многих других специалистов, можно вызвать на дом по Москве и за пределы МКАД.
  • Клиника находится в самом центре Москвы для удобства пациентов.

Услуги

+74951655579