Витилиго у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Витилиго у детей

Витилиго у детей

Светлые пятна на коже – это признаки такого мало изученного заболевания, как витилиго.

По данным ВОЗ, во всем мире витилиго страдают примерно 30 миллионов человек, часть из них – дети.

Обесцвеченные участки не поддаются загару и резко контрастируют с основным цветом кожи. Чаще всего этот недуг поражает девочек.

Очень часто дети стесняются проявления витилиго и боятся насмешек сверстников в детском саду и в школе. Психологическое напряжение отрицательно сказывается на здоровье ребенка, становится причиной постоянных стрессов. Задача родителей – своевременно обратиться к профессиональному детскому дерматологу, который не только поможет решить проблему, но и поддержит ребенка, научит его справляться с болезнью и не стесняться ее проявлений.

Детский дерматолог в ОН КЛИНИК

В Международном медицинском центре Он Клиник бейби работают опытные детские дерматологи, которые умеют находить язык абсолютно с любым ребенком. Они понимают родителей с полуслова и поддерживают стремление пап и мам дать малышу все самое лучшее, в том числе медицинское обслуживание.

Детские дерматологи нашей клиники постоянно участвуют в научных конференциях и семинарах, а также сотрудничают с педиатрами и врачами других направлений из лучших клиник России и всего мира. Кроме того, у нас имеется собственная клинико-диагностическая лаборатория, поэтому результаты исследований маленькие пациенты получают в кратчайшие сроки.

Диагностика и лечение витилиго у детей

Диагностика витилиго у грудничков и детей более старших возрастов основана на клиническом осмотре ребенка, применении специальных ламп и анализе анамнеза. Также могут потребоваться другие методы исследования, включая лабораторные.

Основная цель терапии витилиго – избавление ребенка от косметического дефекта и восстановление пигментации кожи.

На сегодняшний день не существует методов лечения этого заболевания, которые подходят абсолютно всем. Поэтому для эффективной и полноценной терапии очень важна квалификация детского дерматолога и индивидуальный подход к маленькому пациенту. Во многих случаях ребенку требуется не только курс лечения в клинике, но и подбор специальной диеты, которая поможет организму преодолеть заболевание.

Для борьбы с витилиго применяются как физиотерапевтические методы лечения, стимулирующие синтез меланина, так и медикаментозные, включающие употребление препаратов внутрь и местную терапию в виде нанесения на очаги заболевания мазей, спиртовых экстрактов и настоек.


Что необходимо знать о витилиго?

Симптомы витилиго у детей

Заболевание витилиго проявляется образованием на коже ребенка четко очерченных пятен с ровными или рваными краями. Их цвет чаще всего молочно-белый. Кожа в очагах развития заболевания может оставаться неизмененной. В некоторых случаях (чаще всего при воздействии ультрафиолетового света) может появляться гиперемия (покраснение), шелушение и утолщение кожного покрова.

Витилиго может проявляться в виде одного или нескольких пятен в области любых частей тела – лица (включая губы и кожу вокруг рта), туловища, кистей рук, стоп. При расположении очагов на голове наблюдается полиоз – преждевременное депигментация и поседение волос.

Пятна могут как оставаться неизменными на протяжении нескольких лет, так и увеличиваться в размерах и охватывать новые площади. В процессе развития витилиго старые очаги заболевания сливаются и образовываются новые.

Причины развития витилиго

Витилиго характеризуется замедлением функций или гибелью меланоцитов – клеток, которые вырабатывают пигмент меланин, отвечающий за окраску кожи. Ученым пока не удалось установить главные причины, приводящие к сбою в производстве меланина. Среди самых популярных причин, выдвигаемых разными специалистами, – частые нервные стрессы, травмы, чрезмерное пребывание на солнце и воздействие химических агентов.

Согласно некоторым гипотезам, к развитию витилиго также могут привести заболевания эндокринологической системы, болезни печени и глистная инвазия. Что касается наследственной передачи заболевания, то установлено, что от родителей к детям могут передаваться предрасполагающие факторы, которые все же далеко не всегда приводят к развитию витилиго и появлению белых пятен на коже.

Витилиго у грудничков

Чаще всего витилиго проявляется у взрослых или детей младших и старших классов. Но иногда заболевание атакует и новорожденных. При постановке диагноза витилиго у малыша также могут выявить такие заболевания, как гнездное облысение, диффузный нейродермит, склеродермия, гипертиреоз.

Необходимо помнить, что появление обесцвеченных пятен на коже ребенка не всегда свидетельствует о заболевании витилиго. Белые и слегка розоватые пятна на коже могут проявляться при достаточно большом количестве заболеваний, в числе которых – лишай разных видов и псориаз. Также подобным образом могут давать о себе знать депигментированные невусы – родимые пятна.

Самостоятельно определить, наблюдается ли витилиго у грудничка или другое заболевание, невозможно. Необходимо обращение к опытному детскому дерматологу.

Звоните и записывайтесь на прием к нашим специалистам в любое время! Мы работаем без выходных и праздников.


+74951655579