Острый средний отит у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Острый отит у детей

Острый отит у детей

Острый отит у детей протекает мучительно и болезненно. Если появились первые симптомы, сразу же обращайтесь к врачу-отоларингологу. Детский специалист установит диагноз и предложит эффективное лечение с учетом возраста малыша.

В ОН КЛИНИК Бейби прием ведут замечательные доктора, опытные и компетентные лор-врачи. Они позаботятся о том, чтобы самочувствие вашего ребенка улучшилось, неприятные симптомы исчезли, и не было никаких рисков осложнений. Можно записаться на прием в клинику или вызвать отоларинголога на дом – главное, не упустить время!

Отит – воспалительное заболевание, при котором поражаются все отделы среднего уха. Из-за того, что воспаление затрагивает слуховую трубу и клетки сосцевидного отростка, может снизиться функция слуха. Вот почему так важно лечить отит под контролем врача – риск развития осложнений очень высок, в отдельных случаях могут наблюдаться рецидивы и отложенные последствия. Если ребенка наблюдает отоларинголог и родители соблюдают все предписания доктора, то все риски практически равны нулю.

Симптомы

Как правило, заболевание развивается стремительно, симптомы острого отита проявляются сразу, в первый-второй день.

Основные признаки:

  • повышение температуры тела (вплоть до лихорадки);
  • боль в ухе;
  • частое желание почесать ухо;
  • беспокойство ребенка;
  • нарушение сна и аппетита;
  • общее недомогание;
  • гноетечение из уха;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • расстройство кишечника.

Причины развития

Основная причина – проникновение инфекционного агента. В 55-65% случаев виновником выступает стрептококк. На втором месте по частоте встречаемости - стафилококк и пневмококк. В отдельных случаях причина развития кроется в заражении дифтерийной палочкой, протеем и грибами.

Барабанная полость достаточно защищена от внешних раздражителей и опасных инфекцией. Однако при некоторых местных и общих заболеваниях местный иммунитет снижается, риски развития отита резко повышаются. Так, нередко он появляется на фоне ринита, тонзиллита, ангины, ларингита и других лор-патологиях.

Диагностика

Средний отит может быть гнойным, серозным, катаральным, наружным, экссудативным, двусторонним, левосторонним, правосторонним, диффузным, перфоративным. То есть клиническая картина может развиваться по различным сценариям, поэтому диагностика должна быть комплексной и направлена на точное определение причины болезни.

Детский отоларинголог проводит осмотр, после чего принимает решение о проведении обследования. В зависимости от случая для диагностики острого отита назначают:

В ОН КЛИНИК Бейби собственная лаборатория, функционирует отделение диагностики, поэтому после приема и осмотра можно сразу сдать анализы и пройти исследования. У нас комфортные условия, о детках заботятся не только врачи, но и младший медицинский персонал, поэтому обследование проходит для юных пациентов легко, быстро и без волнений.

Лечение отита в ОН КЛИНИК Бейби

Лечение острого отита назначает врач, опираясь на данные осмотра, отоскопии и результатов обследования. Также имеет значение возраст: острый отит у ребенка в 3-4 года и в 12-16 лет протекает по-разному. Универсальных схем нет, отоларинголог в индивидуальном порядке подбирает препараты, капли, иммуномодуляторы и другие средства. Если на фоне отита развиваются другие лор-патологии, в этом случае проводится комплексное лечение. Могут быть рекомендованы терапевтические процедуры: промывания, санации, введение лекарственных средств в слуховой проход на турундах и др. В нашей клинике для лечения острого отита созданы все условия – в рамках приема врач может провести необходимые манипуляции и добиться улучшения самочувствия ребенка.

Врачи ОН КЛИНИК направляют свои усилия на быстрое нивелирование симптоматики и устранение самой причины заболевания. Если выявлен инфекционный агент, могут быть назначены антибиотики, а также дополнительные препараты для поддержания микробиоты.

После проведенной терапии следует повторно пройти осмотр врача – доктор удостоверится в том, что болезнь отступила, воспаления и осложнений нет. Это так важно – быть уверенным, что со здоровьем малыша всё в порядке!


+74951655579