Острый ринофарингит у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Острый ринофарингит у детей

Острый ринофарингит у детей

Острый ринофарингит является воспалительным заболеванием, при котором поражается задняя стенка глотки и развивается воспалительный процесс в слизистой оболочке носа.

Симптоматика проявляется ярко, ребенок испытывает неприятные ощущения, которые нарастают по мере прогрессирования болезни. Родителям следует незамедлительно обратиться к детскому отоларингологу – в ОН КЛИНИК Бейби в Москве доступна запись на ближайшее время, а также предлагается вызов доктора на дом. Заботливые и внимательные врачи быстро разберутся с причиной плохого самочувствия и предложат эффективное лечение – наши маленькие пациенты выздоравливают быстрее!

Острый ринофарингит у детей – коварная болезнь. Многим кажется, что это простое респираторное заболевание, которое можно излечить в домашних условиях, не прибегая к помощи врачей. Это ошибочное мнение – если не лечить ринофарингит или делать это неправильно, он примет хроническую форму и будет рецидивировать в течение года. Ребенок будет часто болеть и мучиться от неприятных симптомов. Уверены, что вы бы этого не хотели!

Симптомы

Основные симптомы острого ринофарингита у детей:

  • белесоватые выделения из носа;
  • першение в горле;
  • хриплость голоса;
  • увеличение лимфоузлов;
  • повышение температуры;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • потливость;
  • головная боль.

Симптоматика проявляется в течение 3-х дней: как правило, уже в первый день болезни ребенок начинает капризничать, чувствовать слабость, отказываться от пищи и подкашливать.

Причины

Заболевание чаще всего развивается при вирусных, бактериальных атаках. На фоне заражения аденовирусом, коронавирусом, риновирусом, стрептококком, стафилококком, хламидиями, микоплазмами начинает развиваться воспалительный процесс. Если ничего не предпринимать, далее могут появиться гнойные очаги, серозные выделения, и повышается риск развития осложнений.

Провоцирующие факторы:

  • переохлаждение организма;
  • ослабление иммунитета;
  • аденоидные вегетации;
  • искривление носовой перегородки;
  • авитаминоз;
  • вдыхание агрессивных веществ, способных раздражать слизистую оболочку носа и гортани;
  • механическое повреждение носовой полости.

Диагностика

Первым делом детский отоларинголог выполняет осмотр носовой полости и гортани. Проводится риноскопия и фарингоскопия – они дают возможность выявить отечность, сужение ходов, покраснение, образование слизи.

Далее врач принимает решение о дальнейшем обследовании маленького пациента. Могут быть назначены:

Комплексная диагностика при остром ринофарингите необходима для того, чтобы дифференцировать заболевание от других лор-патологий (ввиду схожести симптоматики). В ОН КЛИНИК Бейби собственная клиническая лаборатория и большое отделение диагностики – все исследования можно пройти сразу после приема врача.

Лечение острого ринофарингита в ОН КЛИНИК Бейби

Лечение острого ринофарингита проводится по индивидуальной схеме. Получив результаты анализов и исследований, детский отоларинголог назначает медикаментозную терапию. Она может включать прием противовирусных, антигистаминных, сосудосуживающих, антисептических препаратов.

В отдельных случаях показаны физиолечение и лечебные процедуры в лор-кабинете. В зависимости от тяжести течения заболевания проводится промывание носовых пазух (в том числе, инструментальное), выполняется обработка лекарственными препаратами внутренних участков носоглотки, туалет уха (при развитии отита). Все усилия врачей направлены на быстрое нивелирование симптоматики, восстановление здоровья ребенка и профилактику осложнений – вы можете быть уверены, что будет оказана помощь в максимально полном объеме!

Острый ринофарингит может вызывать такие осложнения, как отит, гайморит, бронхит, пневмонию. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу! Врачи ОН КЛИНИК Бейби окажут вашему ребенку компетентную медицинскую помощь, опираясь на самые современные методы доказательной медицины. Обращайтесь, и Ваш ребенок уже совсем скоро будет чувствовать себя лучше!

+74951655579