Острый трахеит у детей: причины, симптомы, диагностика и лечение — Статьи — ОН КЛИНИК Бейби
Острый трахеит

Острый трахеит у детей

Острый трахеит представляет собой воспалительное заболевание, при котором поражается не только трахея, но и дыхательная трубка, расположенная ниже гортани.

У детей проявляются неприятные симптомы, и задача заботливых родителей – обеспечить необходимое медицинское наблюдение. Доверьтесь специалистам ОН КЛИНИК Бейби – запишитесь на прием к врачу-отоларингологу или же вызовите доктора на дом. Внимательные специалисты проведут диагностику, уточнят диагноз и предложат эффективное лечение острого трахеита. Ваш ребенок будет чувствовать себя лучше, а вы будете спокойны – здоровье малыша будет в руках компетентных врачей!

Острый трахеит бывает инфекционным и неинфекционным. По характеру изменений его различают на катаральный (поражение только поверхностного слоя слизистой), гиперпластический (поражение слизистой и ее утолщение), атрофический (истончение слизистой, разрушение клеток).

Если поражена и трахея, и гортань, то диагностируют ларинготрахеит. Если поражены трахея и бронхи – то трахеобронхит.

Запускать болезнь нельзя. Воспалительное заболевание может перейти в хронический трахеит, может развиться отит, пневмония и другие опасные состояния!

Симптомы острого трахеита

Он начинает развиваться по сценарию большинства респираторных заболеваний. У маленьких пациентов повышается температура тела, они жалуются на недомогание, боль в горле, мучительный кашель. Дифференцировать острый трахеит от другого лор-заболевания может только врач – ни в коем случае не занимайтесь самодиагностикой.

Основные симптомы острого трахеита:

  • кашель: частый и громкий;
  • хриплое дыхание;
  • дискомфорт за грудиной на вдохе;
  • общая слабость;
  • снижение аппетита;
  • нарушение сна и головная боль;
  • учащенность дыхания.

Причины развития

Наиболее частой причиной развития заболевания является вирусная инфекция: аденовирус, грипп, коронавирус и др. Острый трахеит может проявиться на фоне заражения стафилококком, стрептококком, гемофильной палочкой, хламидиями, микоплазмой.

Бывают случаи, когда болезнь носит неинфекционный характер. Развитию воспалительного процесса способствуют:

  • вдыхание химически агрессивных паров;
  • переохлаждение;
  • вдыхание сухого воздуха;
  • длительное использование ингаляторов;
  • рахит;
  • дефицит витаминов;
  • снижение иммунитета;
  • аллергические реакции;
  • проживание в экологически неблагоприятной местности.

Диагностика острого трахеита

Диагноз ставит врач-отоларинголог или педиатр. Проводится осмотр, исследуется область гортани, прослушиваются легкие. Если есть подозрение на развитие пневмонии или бронхита, специалист направляет маленького пациента на рентген.

Для получения объективной оценки состояния организма может потребоваться сдача общего анализа мочи и крови. Чтобы понять, имеет ли место инфекционная атака, зачастую врач назначает посев на наличие патогенной микрофлоры (берется мазок из носа или зева). Данный анализ позволяет выявить стрептококк и другие инфекции-провокаторы.

В ОН КЛИНИК Бейби собственная лаборатория и функционирует большое отделение диагностики. Все анализы и исследования можно сделать сразу после приема детского отоларинголога – с комфортом и без очередей. Точные результаты приходят очень быстро, что исключает потерю времени от момента обращения к доктору до постановки диагноза.

Лечение острого трахеита в ОН КЛИНИК Бейби

Острый трахеит у детей при своевременном лечении имеет благоприятный прогноз.

Лечение острого трахеита у ребенка предполагает назначение медикаментозной терапии, а также проведение вспомогательных оздоровительных процедур. До нормализации температуры тела следует соблюдать постельный режим, необходимо обильное питье. В зависимости от результатов обследования назначают противовирусные, жаропонижающие, противовоспалительные препараты, антибиотики. Нередко назначают ингаляции, компрессы, полоскания. По решению врача может быть проведено физиотерапевтическое лечение.

При остром трахеите врачи клиники прикладывают все усилия не только для скорого улучшения самочувствия ребенка, но и профилактики повторного развития болезни. Специалисты проявят особое внимание к здоровью маленького пациента, окутают его заботой – у коварной болезни просто не будет шансов. Обращайтесь в ОН КЛИНИК Бейби прямо сейчас – не теряйте время!

+74951655579