Ларинготрахеит у детей: симптомы, причины, виды и лечение болезни в ОН КЛИНИК Бейби
Ларинготрахеит у детей

Ларинготрахеит у ребенка

Заметили у Вашего ребенка осиплость голоса и сухой «лающий» кашель? Малыш жалуется на боль в горле, отказывается от любимой еды, так как ему больно глотать? Возможно, это ларинготрахеит.

Но не нужно гадать – запишитесь на прием к врачу или же вызовите доктора на дом. Педиатры детского медицинского центра ОН КЛИНИК знают, как диагностировать заболевание на раннем этапе и смогут оказать квалифицированную помощь. Мы поможем Вашему малышу снова стать здоровым и веселым!

Что такое ларинготрахеит

Ларинготрахеит – это острое воспаление слизистой оболочки гортани и трахеи. Оно может являться продолжением воспалительного процесса слизистой носа или глотки. У детей ларинготрахеит часто возникает при болезнях верхних дыхательных путей, респираторной вирусной инфекции и гриппе. Симптомы ларинготрахеита у детей похожи на ОРВИ, но это не значит, что консультация педиатра не нужна.

К сожалению, родители не всегда могут правильно оценить состояние здоровья и самочувствие ребенка, потому так важно обратиться к специалисту за медицинской помощью при первых симптомах болезни. Ваш ребенок станет чувствовать себя лучше, а вы будете спокойны – ведь здоровье малыша в руках компетентных врачей!

Когда стоит обратиться к врачу

Эти симптомы должны насторожить родителей:

  • першение в горле;
  • боль и дискомфорт при глотании, затруднения при попытке сделать глоток жидкости;
  • повышение температуры;
  • охриплость голоса;
  • сухой «лающий» кашель;
  • боль в области груди;
  • появление мокроты.

Так чаще всего проявляет себя ларинготрахеит у детей. Симптомы ларинготрахеита могут появляться на фоне простудного вирусного заболевания или развиваться самостоятельно. Родителям важно вовремя заметить эти тревожные симптомы и обратиться с ребенком на прием к врачу.

Причины ларинготрахеита у детей

К основным причинам заболевания относят:

  • инфекционные заболевания;
  • аллергия;
  • переохлаждение.

Также ларинготрахеиту больше подвержены часто болеющие дети, у которых ослаблен иммунитет и есть явный дефицит витаминов.

Острый и хронический ларинготрахеит

Ларинготрахеит может протекать в двух формах: острой и хронической.

Острый ларинготрахеит у детей классифицируется на:

  • первичный — диагностируется впервые;
  • рецидивирующий — появляется повторно (частые простудные заболевания, влияние неблагоприятных факторов).

Острая форма болезни без своевременного и адекватного лечения переходит в хронический ларинготрахеит. Для заболевания характерно длительное течение с частыми обострениями. Именно поэтому мы рекомендуем обращаться к врачу уже при первых симптомах болезни.

Хронический ларинготрахеит также может протекать в нескольких вариантах:

  • катаральный;
  • атрофический;
  • гиперпластический.

Как выявить ларинготрахеит

Задача родителей — вовремя заметить симптомы заболевания и обратиться к специалисту. Можно записаться к педиатру или отоларингологу. Врачи нашего медицинского центра находят индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту и, что немаловажно, не назначают лишних анализов.

После общения с маленьким пациентом назначаются необходимые исследования:

Все эти исследования можно пройти в нашей клинике сразу после приема врача. В ОН КЛИНИК собственная клинико-диагностическая лаборатория, где можно сдать более 1500 анализов и быстро получить результат на электронную почту.

Лечение ларинготрахеита

Как правило, лечение ларинготрахеита не требует госпитализации и осуществляется в домашних условиях. Методы лечения ларинготрахеита у детей зависят от причины заболевания, выраженности основных симптомов, наличия или отсутствия стенозирующего компонента.

На консультации врач подробно расскажет, чем лечить ларинготрахеит и даст дополнительные рекомендации для облегчения состояния малыша. Наши специалисты придерживаются принципов доказательной медицины и не назначают бесполезные лекарства. Вы можете быть уверены в том, что в назначении врача будут только эффективные препараты.

К общим рекомендациям для нормализации состояния ребенка в домашних условиях относятся: постельный режим и обильное питье. А еще родителям на заметку: в комнате, где длительно находится ребенок, должен быть свежий, влажный и прохладный воздух. Это облегчает дыхание при ларинготрахеите.

При хроническом ларинготрахеите или в фазе выздоровления врач может рекомендовать физиопроцедуры: массаж грудной клетки, УВЧ-терапия, электрофорез, ЛФК и др. Все эти процедуры можно пройти в ОН КЛИНИК. Наши опытные физиотерапевты помогут Вашему малышу быстрее поправиться после болезни, подобрав индивидуальную программу восстановления.

Профилактика ларинготрахеита

Когда ларинготрахеит уже позади, многие родители задумываются о том, как же избежать этого заболевания в будущем. Профилактика болезни — это простые рекомендации, которые под силу каждому:

  • Своевременное лечение любых заболеваний верхних и нижних дыхательных путей;
  • Укрепление иммунитета ребенка (разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон, прием витаминов);
  • Вакцинация против гриппа.

Преимущества лечения ларингонтрахеита в ОН КЛИНИК

  • Комплексное лечение, которое быстро избавит малыша от симптомов болезни и не допустит осложнений.
  • Индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту.
  • Возможность в день обращения сдать все необходимые анализы и пройти диагностические процедуры в одном месте.
  • Врачи-специалисты, которые любят свою работу и умеют работать с детьми всех возрастов.

Узнать подробнее о наших услугах и записаться к педиатру ОН КЛИНИК в Москве можно по телефону +7 (495) 266-85-71.

+74951655579